Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   120 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178154
 Всего ответов: 201289
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
зарплата декретный отпуск раздел имущества алименты льготы гражданство работа беременность продажа жилье иск ип налог права пособие суд армия компенсация документы амнистия приватизация льготный кредит выселение регистрация налоги договор оформление документов строительство лицензия брак сроки оплата ребенок увольнение недвижимость долг контракт аренда отпуск прописка молодая семья право общежитие очередь имущество оформление распределение квартира отработка молодой специалист раздел развод наследство кредит











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 15150 Опубликовано 09.11.2007 в 10:58

Подскажите пожалуйста. Человек написал заявление за свой счет на 3 недели. После этого он не вышел на работу. Все попытки дозвониться и узнать где он и что с ним не приводят ни к чему. Бабушка и отец говорят, что она в больнице и не хотят даже с нами разговаривать и говорить в какой больнице. Что мы можем сделать в этом случае? Можно ли ее уволить по статье? Или нужно ждать когда она предоставит больничный лист? А если не предоставит, что нам делать тогда?

Даша :: Минск


  Ответов: 2

Я бы Вам не советовала увольнять ее на настоящий момент, чтобы избежать последующих судебных разбирательств с восстановлением на работу и понесенными расходами. В настоящее время пусть Ваши сотрудники пишут на Ваше имя докладные о ее неявке на работу. Как только у Вас появится возможность взять у нее объяснения по поводу ее отсутствия, с этого дня, если причина отсутствия будет неуважительной (хотя бы один день) Вы вправе ее уволить за прогул. При этом дни прогула естественно не оплачиваются... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Воложина Янина :: 09.11.2007 в 11:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Бывало пропадали так люди... Отдел кадров тоже весьма "заморачивался", но потом мы выработали такой способ действий. Неформальным образом узнаём, что с человеком. Если явно говорят, что он уехал в РФ на заработки или "зафестивалил", то пишем на домашний адрес (а если в личном деле есть другие адреса, то и по ним), заказные письма с уведомлением о вручении. Там требуем сообщить причины отсутствия на работе, расписываем всё по законодательству, чтобы это расценивалось в суде как истребование объяснительной. В письме указываем "просим сообщить в такой-то срок с даты получения данного письма". Когда срок истекает, а ответа нет, или письма возвращаются почтой за невозможностью вручения, комиссия из 3 чел с предприятия едет на дом по адресу. Составляет акт о том, был ли на месте работник, дал ли он пояснения о причине отсутствия или от пояснений отказался. Можно ещё сделать запросы в больницы города, открывались ли больничные листы на такого-то. После этого можно увольнять за прогул, обосновав в приказе всё максимально конкретно. Но может быть случай, что человек где-то попал в аварию и в больнице в другом городе, либо во время отпуска обследовался и попал сразу в Боровляны на операцию... в жизни всякое бывает и такое тоже, когда родственники не хотят сообщать, что там за проблемы со здоровьем, особенно если речь о молодой девушке... Поэтому я советую увольнять в крайних случаях, только если есть ясность, что человек действительно запил, загулял. С учётом его репутации, чтобы не оказалось, что чел вернётся с больничного и его придётся восстанавливать по суду... Платить ещё моральный ущерб... Если вы увольняете человека, то в день увольнения должны выдать ему трудовую книжку и рассчёт, независимо от того, по статье или нет увольняете. Учитывайте и этот момент. Смотрите по ситуации. Если работник был хороший, положительный, даже если и прогул, то можно взять на эти дни у неё заявление за свой счёт... и оставить работать или разойтись полюбовно. Совет - "если не совпадает хоть на один день, то увольнять за прогул" не всегда обоснован, у меня был случай, когда девушке вызвали скорую на дом, скорая приехала, в больницу не забрала, наколола уколами, и маме сказали везти дочь завтра в поликлинику, и мама поняла, что инфу со скорой перешлют в поликлинику и там откроют больничный со дня вызова скорой... Но поликлиника открыла больничный со дня обращения. Девушку обследовали, ничего не нашли, больничный вскоре закрыли и принципиальный работодатель уволил её за 1 день прогула... считая, что после вызова скорой на дом через пару часов она должна была подняться и выйти на работу. Суд согласился. Испортили трудовую книжку, нервы. Сейчас у девушки (спустя год) эпилептические припадки один за другим... но диагноз эпилепсии не ставят... Ну и стоило ли нанимателю девчонке с проблемой здоровья портить жизнь, причинять такой стресс, лишать возможности потом устроиться на работу (со статьёй же)... Так что подумайте ли кого и за что увольнять. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 09.11.2007 в 11:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=15150





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
182 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
179 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
147 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
117 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
90 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
41 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261508иванов иван19.01.17 в 11:00
256232егор 19.01.17 в 08:54
261444Мария19.01.17 в 08:44
261449Матейко Анас...19.01.17 в 08:39
261450Марина19.01.17 в 08:29
261451Марина19.01.17 в 08:28
261473Липпа Ольга19.01.17 в 07:54
261490Андрей19.01.17 в 07:44
261492бЕЛЯСОВА Люда19.01.17 в 07:40
261493Ирина Карпух...19.01.17 в 07:35












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы