Вопрос № 151484 Опубликовано 19.06.2012 в 15:55

приватизация без участия главного квартиросъемщика

Посоветуйте, что и как делать. У нас трехкомнатная неприватизированная квартира. Проживают мама , отец, я +мой муж + моя несовершеннолетняя дочь, мой брат (женат, но принято решение о разводе).Прописаны все, кроме моего мужа. Решили приватизировать квартиру. Отец и моя мать не разведены. Отец главный квартиросъемщик, но он не хочет участвовать в приватизации, отказывается даже слушать. Как ему оформить отказ? Отец алкоголик- дебошир.Можно ли приватизировать все, кроме одной комнаты ( в ней проживает отец). Лицевой счет один. Спасибо.

Вика :: Минск

Ключевые слова: отказ от приватизации

  Ответов: 1

Для того, чтобы приватизировать не всю квартиру Вам нужно вначале разделить лицевые счета - по согласию - в ЖЭСе, без согласия- в суде! А потом каждому приватизировать свою долю.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 20.06.2012 в 09:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.06.2012 в 13:14

Спасибо. В случае разделения лицевого счета, а в последствии неуплаты услуг ЖКХ неучаствующим в приватизации главным квартиросъемщиком ( а так же постоянные пьяные дебоши, антисанитарийные условия в комнате) , то этого человека можно отселить ( выселить) из квартиры. А на его место подселят другого чужого или предложат нам ( родственникам) оплатить задолженность и выкупить комнату? Спасибо

Вика :: Минск

  Ответов: 1

Во-первых, комнату одному отцу можно и не выделять - лучше вместе с кем-то. Тогда и при выселении она останется второму человеку. НО! Ведь и сейчас отца можно выселить, без приватизации, но вы же этого не делаете?!  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 21.06.2012 в 09:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.06.2012 в 12:49

Пробовали выселить... не с нашими законами...Ни участковый, ни ЖЭС закрывают на это глаза.Простите, но может еще проконсультируете.Приватизация на маму, брата, меня и мою дочь. Брат женат, но решили разводиться. Если брат будет участвовать в приватизации - его жена при разводе имеет право претендовать на часть квартиры?

Вика :: Минск

  Ответов: 1

если брат будет приватизировать жилое помещение, участвовать в приваимзации деньгами, то его жена будет иметь право на половину доли квартиры, эквивалентной внесенным братом приватизационным взносам. чеками "жилье" - ничего иметь не будет.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 25.06.2012 в 14:15