Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   87 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180900
 Всего ответов: 204369
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
недвижимость ип долг амнистия иск оформление документов ребенок отработка выселение продажа аренда оформление кредит лицензия договор льготы жилье льготный кредит квартира армия молодой специалист права развод суд имущество регистрация отпуск раздел имущества сроки алименты гражданство налоги увольнение приватизация документы компенсация пособие молодая семья декретный отпуск распределение налог оплата строительство зарплата общежитие право очередь работа раздел контракт прописка беременность брак наследство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 15147 Опубликовано 09.11.2007 в 09:18

Добрый день, у меня вопрос на счет признания гражданина недееспособным. Дело в том, что мне 20 лет, я живу с отцом, который не работает уже много лет, постоянно пьет, дома устраивает дебош, у него уже было 2 привода в милицию. И тут получается, что мы только двоем прописаны в квартире, квартира записана на него, я оплачиваю коммунальные платежи, содержу его. Я боюсь что он сможет квартиру как-то продать без моего ведома, а меня выписать. Я хочу попробовать признать его недееспособным. Как это можно сделать? Какие документы мне нужны для этого? Если можно, то опишите все поподробнее, шаг за шагом. Спасибо

Пуховский Сергей :: Минск


  Ответов: 2

В данном случае признать его недееспособным Вы не сможете. Вы можете ставить вопрос о признании его ограниченно дееспособным. В соответствии со ст. 30 ГК РБ гражданин, который вследствие злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами либо психотропными веществами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен в дееспособности судом. Над ним устанавливается попечительство. Такой гражданин вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.Совершать другие сделки, а также получать заработок, пенсию и иные доходы и распоряжаться ими он может лишь с согласия попечителя. Поэтому, если Вы станете его попечителем, то без Вашего согласия продать квартру он не сможет. Составить такое заявление в суд Вам поможет адвокат. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Воложина Янина :: 09.11.2007 в 11:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Признать гражданина недееспособным можно только в следствии психического расстройства. Вы можете через суд признать отца ограниченно дееспособным. Подробнее см. ст. 30 ГК РБ и комментарий к ней, там все подробно описано. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ларионова Елена :: 09.11.2007 в 11:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=15147





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2910 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
181 ответов
39 благодарностей
3. Сергей Иванович
155 ответов
2676 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
113 ответов
795 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
81 ответов
55 благодарностей
6. Дмитрий
69 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Наталья Шишло
62 ответов
672 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Юридические услуги +375 44 5916390
56 ответов
23 благодарностей
10. Бороненкова Веста
41 ответов
3 благодарностей
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

265066Веробей Елена30.03.17 в 12:15
265067Борисова Анна30.03.17 в 11:59
265063Сергей Сурков30.03.17 в 11:49
265069Петрова Елена30.03.17 в 11:45
265068Асинская Кри...30.03.17 в 11:44
265021елена30.03.17 в 10:13
265049Кушнерук Дми...30.03.17 в 10:11
265041Марина Сидюк30.03.17 в 10:05
264678Галина30.03.17 в 10:01
265060Инна30.03.17 в 08:45












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы