Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   94 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178291
 Всего ответов: 201416
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
раздел имущества отпуск амнистия молодая семья оформление декретный отпуск иск налоги общежитие брак право продажа пособие недвижимость армия строительство оформление документов алименты прописка компенсация жилье приватизация развод сроки документы кредит регистрация долг контракт отработка лицензия договор работа оплата наследство льготный кредит раздел распределение увольнение выселение имущество ип гражданство суд очередь налог беременность ребенок льготы зарплата молодой специалист аренда квартира права











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 15147 Опубликовано 09.11.2007 в 09:18

Добрый день, у меня вопрос на счет признания гражданина недееспособным. Дело в том, что мне 20 лет, я живу с отцом, который не работает уже много лет, постоянно пьет, дома устраивает дебош, у него уже было 2 привода в милицию. И тут получается, что мы только двоем прописаны в квартире, квартира записана на него, я оплачиваю коммунальные платежи, содержу его. Я боюсь что он сможет квартиру как-то продать без моего ведома, а меня выписать. Я хочу попробовать признать его недееспособным. Как это можно сделать? Какие документы мне нужны для этого? Если можно, то опишите все поподробнее, шаг за шагом. Спасибо

Пуховский Сергей :: Минск


  Ответов: 2

В данном случае признать его недееспособным Вы не сможете. Вы можете ставить вопрос о признании его ограниченно дееспособным. В соответствии со ст. 30 ГК РБ гражданин, который вследствие злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами либо психотропными веществами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен в дееспособности судом. Над ним устанавливается попечительство. Такой гражданин вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.Совершать другие сделки, а также получать заработок, пенсию и иные доходы и распоряжаться ими он может лишь с согласия попечителя. Поэтому, если Вы станете его попечителем, то без Вашего согласия продать квартру он не сможет. Составить такое заявление в суд Вам поможет адвокат. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Воложина Янина :: 09.11.2007 в 11:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Признать гражданина недееспособным можно только в следствии психического расстройства. Вы можете через суд признать отца ограниченно дееспособным. Подробнее см. ст. 30 ГК РБ и комментарий к ней, там все подробно описано. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ларионова Елена :: 09.11.2007 в 11:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=15147





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
180 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
137 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
124 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
83 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
60 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261605Светлана Вяч...22.01.17 в 01:25
261669Фридриков Ив...21.01.17 в 22:13
261677Орешко Ирина21.01.17 в 20:54
261671Викаров Серг...21.01.17 в 20:26
261591Арина21.01.17 в 18:37
261624ольга21.01.17 в 18:29
261673Антипова Ана...21.01.17 в 18:17
261486Никита21.01.17 в 16:15
261634Елена Сергее...21.01.17 в 14:15
261657Булка Ольга21.01.17 в 13:50












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы