Вопрос № 151469 Опубликовано 19.06.2012 в 14:00

Вправе ли муж требовать плату за ребенка?

Хочу вложить деньги в строительство дома,который строит мой гражданский муж.У него есть сын(20лет) от первого брака(проживает отдельно)и у меня есть сын (10лет)от первого брака(проживает со мной).Муж говорит,что если я собираюсь вкладывать деньги,то должна делать это в двойном размере(за себя и за сына)т.к. его сын с нами не живет,а мой живет.Правомерны ли его требования,ведь ребенок не работает и не может учавствовоть в строительстве.Как распределяются доли в доме,если мы потратим денег на стройку поровну,но при этом с нами будет жить мой ребенок?

Алена :: МИНСК

Ключевые слова: доли в доме

  Ответов: 1

Гражданский муж Вам - НИКТО, и требовать что-либо от Вас и уж тем более от Вашего сына не может. Если Ваш возлюбленный такой хитрый и делает расчеты на Вашего сына, будьте не менее хитрой: ведите своего гражданского мужа в ЗАГС и делайте мужа обычным, или к нотариусу и заключайте договор простого товарищества (договор о совместной деятельности), целью которого будет построение дома для совместного проживания. Или заключайте договор займа.  

Лена Юдина :: 19.06.2012 в 14:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.06.2012 в 15:06

Если у нас будет договор об общей собственности,в случае разрыва отношений,что останется мне? или в случае моей смерти,что останется моему сыну?Усыновлять его он не будет.И если я буду платить и за сына-значит в доме моих будет 2/3,а его 1/3 или нет?

Алена :: МИНСК

  Ответов: 1

В случае смерти гражданина право собственности на имущество наследуется в соответствии с завещанием или законом. Гражданские мужья (жены или еще кто) могут наследовать только по завещанию. Если Вы не составите завещание в пользу этого мужчины, то после Вашей смерти он ничего не унаследует. В случае разрыва отношений (а также в случае продолжения отношений) имущество будет делиться так, как вы укажете в договоре. Подготовить проект договора вам поможет адвокат.  

Лена Юдина :: 19.06.2012 в 20:54