Вопрос № 151395 Опубликовано 18.06.2012 в 20:53

Как оплатить госпошлину, исходя из оценочной стоимости автомобиля, если его местонахождение неизвестно

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, ответ на следующий вопрос. В декабре 2011г. мною был продан автомобиль гражданину.Автомобиль был неисправен (не на ходу), в связи с этим Покупатель предложил купить автомобиль сейчас, а снять машину с учета и оформить сделку купли-продажи в письменной форме после того, как он его отремонтирует. Одновременно с продажей автомобиля мною были переданы, относящиеся к автомобилю документы (технический паспорт, свидетельство о страховании). Ответчик выплатил мне цену за автомобиль в размере 400 долларов США в белорусских рублях. Однако впоследствие Покупатель отказался оформлять договор купли-продажи в письменной форме, снять машину в ГАИ и оформить права собственности на автомобиль за собой.В мае я обратилась в РОВД с заявлением о проведение проверки.РОВД мне был дан ответ о том, что проверка по моему заявлению проведена, гражданином действительно был куплен у меня автомобиль за 400 долларов США, однако в декабре 2011г. он был перепродан им новому Покупателю и неустановленному проверкой лицу. Установить местонахождение автомобиля также не представляется возможным.Я обратилась с исковым заявлением в суд о признании договора купли-продажи автомобиля заключенным, прекратить права собственности на автомобиль за мной, признать права собственности на автомобиль за лицом, которое у меня купил автомобиль и обязать ГАИ снять автомобиль с регистрационного учета. Мною была оплачена госпошлина - 5% от стоимости автомобиля в 400 долларов США, по курсу НацБанка Республики Беларусь на день подачи искового заявления.Однако суд хочет вернуть мне мое исковое заявление без возбуждения производства по делу, для проведения мною официальной оценки транспортного средства и оплаты госпошлины в размере 5% от оценочной стоимости. Каким образом можно оценить транспортное средство и как, если местонахождение автомобиля и новый Покупатель милицией не установлены. Покупатель не отрицает, что он купил у меня автомобиль, и не отрицает, что именно за 400 долларов США, все его пояснения есть в материалах проверки. И вопрос, как в этом случае подать исковое заявление в суд, если изначально требование суда о проведение оценки автомобиля для оплаты госпошлины не выполнимо. Подскажите, пожалуйста, какие в данном случае должны быть мои действия. Спасибо за ответ.

Ольга :: Могилев

Ключевые слова: исковое заявление, размер госпошлины, транспортное средство, признание договора заключенным

  Ответов: 1

Предлагаю подать исковое заявление в суд с оплаченной по вашим расчетам госпошлиной. В случае получения определения суда об оставлении заявления без движения подать частную жалобу на это определение в кассационную инстанцию.  

Hunter Shats :: 18.06.2012 в 23:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.06.2012 в 18:18

Подскажите ещё, пожалуйста, при подаче частной жалобы в областной суд на определение об оставлении искового заявления без движения, я же не должна платить госпошлину, или я ошибаюсь. И в какой срок мне нужно подать жалобу. И куда конкретно подается эта жалоба - в районный суд, куда я подавала исковое заявление, а они отправят в областной суд или я подаю ее напрямую в Областной суд. Или это не имеет значение. Благодарю за ответ.

Ольга :: Могилев

  Ответов: 1

Госпошлина не нужна. Срок 10 дней. Частная жалоба адресуется областному суду, но подается через районный, вынесший определение.  

Сергей Магонов :: 20.06.2012 в 09:41