Вопрос № 151392 Опубликовано 18.06.2012 в 20:23

Имею ли я право требовать замены ноутбука?

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с ситуацией. В феврале этого года мной был куплен в магазине ноутбук. Чек, гарантийный талон есть. 2 недели назад ноутбук просто не включился. После нескольких безрезультатных попыток его включить, отвез ноутбук в сервис. Сегодня мне позвонили, сказали что можно забрать ноутбук, всё работает. Приехал забирать, мне отдали ноутбук и сказали оплатить им 80.000, я отвечаю, что ноутбук на гарантии, какая оплата, за что? Спросил у них: что была за поломка? Ответили: всё с ним нормально, мы его 3 дня тестировали, никаких поломок не нашли. Ноутбук они мне отдали включенным, я его выключил, положил в сумку и приехал домой. Хотел включить ноутбук, а он не включается... В общем то же, что и было до того, как я отвез его в сервис. Позвонил в сервис этому парню, который отдавал мне ноутбук, он говорит: как так не включается?? Ну я не знаю, что вы с ним делали...Подскажите что можно предпринять? Можно ли как нибудь заменить ноутбук? Или возможно, есть другие варианты?Спасибо заранее.

Андрей :: Минск

Ключевые слова: ноутбук, гарантийный талон

  Ответов: 1

Необходимо написать претензию продавцу в книгу замечаний и предложений с требованием устранить недостатки (требовать замены ноутбука или возврата денег за него можно только, если недостатки являются существенными). Недостатки должны быть устранены безвозмездно в срок, не превышающий 14 дней. В случае несогласия с диагностикой требуйте от продавца проведения экспертизы, результат которой можно будет оспорить в судебном порядке.  

Городское общество защиты потребителей :: 19.06.2012 в 09:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.06.2012 в 12:28

Спасибо большое за ответ! Недостатки должны быть устранены безвоздмездно, в срок не превышающий 14 дней? Дело в том, что у меня в талоне указан срок 24 рабочих дня. Это очень долгий для меня срок, тем более, что они уже забрирали ноутбук ровно на 14 дней(день в день) и вернули с той же поломкой, сказав, что с ним всё хорошо, никаких неисправностей не обнаружено. Можно ли настаивать на уменьшении срока ремонта? (хотя бы до 14 дней)? И в случае несогласия с диагностикой, в каком виде требовать у продавца проведения экспертизы (устно, письменно, через книгу замечаний и предложений), если продавец откажется проводить экспертизу, возможно ли где-нибудь сделать независимую экспертизу за свои средства? И ещё раз извините: дело в том, что у меня уже есть один акт, в строке неисправность написано: диагностика. Могу ли я сейчас настаивать на проведении экспертизы, т.к. не согласен с диагностикой? или же нужно отвезти его продавцу ещё раз и внести запись в книгу замечаний и предложений.Спасибо заранее за ответ!

Андрей :: Минск

  Ответов: 1

14-дневный срок для устранения недостатков в гарантийный период установлен законодательством и ни продавец, ни СЦ не вправе его продлевать. Если этот срок нарушается, Вы вправе требовать неустойку в размере 1% цены товара за каждый день просрочки. На период нахождения товара в ремонте можно требовать от продавца (или СЦ) выдачи Вам во временное пользование ноутбука из подменного фонда. Для этого необходимо написать заявление. В случае возникновения спора у потребителя и продавца относительно недостатков товара, продавец обязан провести экспертизу. Для этого Вам необходимо написать заявление в книгу замечаний и предложений продавцу. Результат экспертизы может быть оспорен Вами в судебном порядке (в случае Вашего несогласия с выводами). Продавец не имеет права отказывать в проведении экспертизы в гарантийный срок. За свой счет лучше не проводить, т.к. ноутбук гарантийный и продавец может отказаться возмещать Вам расходы на проведение экспертизы, потому как эта обязанность лежит на нем. При возникновении первой же неисправности можно требовать проведения экспертизы. Если в добровольном порядке спор не будет решаться, Вам необходимо будет обращаться в суд.  

Городское общество защиты потребителей :: 19.06.2012 в 20:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.06.2012 в 12:16

Извините пожалуйста, я позвонил в сервис центр, куда повторно был отдан на обслуживание мой ноутбук, инженер сказал, что вышла из строя и требует замены материнская плата, выдал мне на руки информационное письмо, в котором указана неисправность. Это довольно серьезная поломка, и стоимость ремонта составит минимум 50-60% от стоимости самого ноутбука (по словам инженера). Сделав копию информационного письма, я поехал в магазин, написал заявление в книгу замечаний и предложений (копию информационного письма приложил), с просьбой вернуть деньги, сославшись на то, что стоимость ремонта составит более 30% от стоимости ноутбука, что относится к существенному недостатку. Прав ли я в данном случае? Ноутбук из сервиса не забирал. Подскажите, в какой срок продавец обязан дать ответ на мое заявление?

Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Требование о возврате оплаченной суммы подлежит удовлетворению в течение 7 дней. За просрочку имеете право требовать неустойку. В сервисный центр необходимо направть письмо с указание, чтоб они не приступали к ремонту, т.к. в магазин заявлено требование о расторжении договора.  

Городское общество защиты потребителей :: 26.06.2012 в 19:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.06.2012 в 20:33

Меня уже спрашивали в сервисном центре, согласен ли я на ремонт, я отказался. Иженер сказал, что ремонтировать не будет и деталь заказывать тоже не будет. Нам предложили либо забрать ноутбук, либо пока оставить у них. Ноутбук пока в сервисе, сказали, можно забрать в любое время. Имеет ли значение, заберу я ноутбук или он останется в сервисе до решения вопроса? И что можно будет предпринять если продавец откажется возвращать деньги?Спасибо

Андрей :: Минск

  Ответов: 1

значение не имеет, где он будет находиться. Если продавец деньги не вернет, обращайтесь в суд  

Городское общество защиты потребителей :: 28.06.2012 в 13:10