Вопрос № 151389 Опубликовано 18.06.2012 в 19:34

Когда может быть применено УДО

Здравствуйте!Я осужден по ч2 ст.317 Мера пресечения: ограничение свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа сроком на 4 года с лишением права управлением транспортными средствами сроком на 2 года. Я нахожусь под надзором уголовно-исполнительной инстанции с марта 2012г. нарушений нет. Скажите пожалуйста по истечению какого срока ко мне может быть применено УДО? и как можно вернуть водительское удостоверение? Заранее Спасибо!!!

Виталий :: Калинковичи

Ключевые слова: УДО

  Ответов: 1

Ст. 90 УК РБ Условно-досрочное освобождение от наказания может быть применено после фактического отбытия осужденным:- не менее половины срока наказания, назначенного судом за преступление, не представляющее большой общественной опасности, или менее тяжкое преступление; Ст. 91 УК РБ Замена неотбытой части наказания более мягким наказанием может быть применена к твердо вставшему на путь исправления осужденному после фактического отбытия им:- не менее одной трети срока наказания, назначенного судом за преступление, не представляющее большой общественной опасности, или менее тяжкое преступление; Водительское удостоверение можно вернуть, лишь вновь получив право управления транспортными средствами.  

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕСУРС :: 18.06.2012 в 23:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.06.2012 в 23:49

Спасибо за ответ!!! Поясните мне пожалуйста, если в случае предстощей амнистии мне сократят срок на один год, то половина срока будет братся с 4 лет или с 3 лет?

Виталий :: Калинковичи

  Ответов: 2

Наказание - один год = оставшийся в качестве наказания срок. От этого срока и считается половина.  

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕСУРС :: 18.06.2012 в 23:57

в вашем случае амнистия может применится только к основному наказанию, т.е. ограничению свободы, а по лишению права как дополнительному наказанию может не быть снятия года.  

станислав старинский :: 20.06.2012 в 22:08