Вопрос № 151381 Опубликовано 18.06.2012 в 17:12

как решить вопрос с 1/3 частью дома

Проживаю в частном доме, у дома 4 собственника. Доли распреледены так: собственником 1/3 чати является моя тетя, остальные 2/3 распределены между мной, моей матерью и сестрой (по 2/9 доли на кажую из нас). Тетя никогда в этом доме не проживала, жила в Латвии. Она умерла в феврале 2011 года, но ее наследники до сих пор не начали оформлять наследство, объясняют это тем, что нет на это времени. Можем ли мы оформить эту часть дома на себя, поскольку мы этот дом содержим, ремонтируем за свой счет, в том числе и оплачиваем часть обязательной страховки, налога на недвижимость и земельного налога, которые начисляются на тетю?

Перцовская Елена :: Минск

Ключевые слова: наследство, оформление

  Ответов: 1

Наследники тети могут получить свои свидетельства о праве на наследство в любое время. Главное было вовремя обратиться в нотариальную контору с заявлением о принятии наследства. Если они это сделали - можете смело взыскивать с них их долю расходов. Если нет - задайте дополнительный вопрос и уточните, где наследники проживают.  

Hunter Shats :: 18.06.2012 в 23:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.06.2012 в 09:59

Насколько я знаю, никакого заявления они не подавали (по крайней мере, так утверждает один из наследников). Могу ли я это проверить? Один из сыновей тети проживает в Латвии, другой в США.

Перцовская Елена :: Минск

  Ответов: 1

Проверить можете в нотариальной конторе. Проживание за пределами Беларуси может стать уважительной причиной пропуска срока принятия наследства  

Hunter Shats :: 19.06.2012 в 10:35