Вопрос № 151341 Опубликовано 18.06.2012 в 13:04

кто несёт ответственность за действия поверенного?

Я на данный момент проживаю за пределами РБ. В Беларуси хочу продать квартиру, оформив доверенность на родственника (или подругу). Скажите, пожалуйста, кто в этом случае несёт ответственность за действия поверенного - я или сам поверенный?

Maрина :: Гомель

Ключевые слова: продажа квартиры, доверенность

  Ответов: 1

Перед кем ответственность?  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 18.06.2012 в 13:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.06.2012 в 13:40

Перед покупателем. Государством. Например, если поверенный совершит какие-либо незаконные действия в связи с продажей?

Maрина :: Гомель

  Ответов: 1

П.1 ст.183 ГК Республики Беларусь сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, законодательстве либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного управления и самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 18.06.2012 в 22:20