Вопрос № 151314 Опубликовано 18.06.2012 в 03:49

завещание

Здравствуйте. Дедушка оставил завещание: дом на двоих внуков. Когда он умер было не до оформления дома, и спохватились когда уже время поджимало и истекал шестимесячный срок, оставалось пару дней чтобы всё оформить. Как раз в этот момент внуки были в отъезде и решили всё оформить временно на дедушкиных сыновей (моего папу и дядю). И вот они поехали это сделать, но оказалось, что у моего папы отчество неправильно записано, одна буква добавлена и получилось несоответствие с именем деда. Это стало причиной того что не смогли переписать дом на двоих сыновей и оформили только на дядю, решили что потом по семейному разберёмся, но сейчас дядя и его сын решили заняться в этом доме экотуризмом и поставили папу и брата перед фактом, не спросив их мнения. Никто такого поворота не ожидал, так как отношения были хорошие. Что можно сделать в этой ситуации, чтобы оформить полдома на папу или брата(дедушкиного внука-наследника)?

Ольга :: Минск

Ключевые слова: завещание

  Ответов: 1

Принятие наследства по истечении шестимесячного срока производится при согласии уже принявших наследство или в судебном порядке при наличии уважительных причин. Про отношение принявшего дяди к этому, вам известно лучше, чем мне, а уважительных причин пропуска в описанной ситуации нет.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 18.06.2012 в 09:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.06.2012 в 14:51

Спасибо. А если папа поменяет паспорт и отчество будет соответствовать имени деда, плюс если найти нотариуса при котором оформлялся дом на дядю и он засвидетельствует, что только по причине отчества половина дома не была оформлена на папу, хотя он является сыном и попытка оформить на него полдома была, будет ли это достаточной уважительной причиной?

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Если я не ошибаюсь, такие неувязки, как неточности с отчеством, фамилией, решаются гораздо быстрее, чем в течение 6 мес. И среди рекомендуемых Пленумом ВС по наследству, в качестве уважительных причин, не значатся. Однако, решать это будет суд при обращении наследника с иском о принятии наследства.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 18.06.2012 в 15:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.06.2012 в 16:25

Где можно почитать этот пленум?

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Искать в библиотеке, в сети - ничего сверхестественного.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 18.06.2012 в 18:37