Вопрос № 151305 Опубликовано 17.06.2012 в 21:54

Может ли директор применить взыскания

Здравствуйте. Опишу ситуацию. Директор, придумал систему постановки задач через электронную систему. Кажется называется "Мегаплан". И сидит дома и каждые три часа пишет разные задания, иногда противоречащие друг другу. Мы подписали приказ о том, что будем принимать задания. Но выполнение их просто невозможно, т.к. он не видит оперативной обстановки на предприятии. Поэтому его задания часто противоречат ещё и реальности. Может ли директор потом каким-либо образом применить взыскания за невыполнение задач и приказа и какое(ие)? Спасибо.

Иванов Сергей :: Брест

Ключевые слова: постановка задач, приказ

  Ответов: 1

Представьте, что директор, не пользуясь никакой системой, просто отдает невыполнимые указания. Пишите ему докладные или что там у вас принято о том, что указание не выполнено по объективным причинам и укажите эти причины. Директор может наложить дисциплинарное взыскание. Вы его можете обжаловать в КТС - если есть или в суд.  

Hunter Shats :: 18.06.2012 в 00:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.06.2012 в 06:13

Здравствуйте. Скажите, а что такое КТС? И ещё вопрос. Согласно контракта "наниматель обязан организовать труд работника". Для исполнения своих обязанностей мне нужен компьютер ну и рабочее место. Мне его дали, но потом по акту я его передал вновь прибывшему сотруднику. Таким образом я остался без организованного рабочего места (стола, компьютера, телефона).Является ли это нарушением контракта и причиной невыполнения мною обязанностей? И есть ли у меня обязанности, если нет должностной инструкции, но я подписывал приказы "ознакомлен", по которым на меня возлагалась ответственность за их исполнение? И имеет ли силу приказ, подписанный факсимильной подписью (штампиком)? Пожалуйста, ответьте мне на мои вопросы.

Иванов Сергей :: Брест

  Ответов: 1

КТС- комиссия по трудовым спорам, может быть создана на предприятии. Я не знаю, является ли отсутствие организованного рабочего места причиной невыполнения вами обязанностей. Но если ваша работа с этим связана и от этого зависит - то, конечно, должны вам рабочее место организовать, его отсутствие - это нарушение контракта. Должностная инструкция у вас,с корее всего , есть. Может, о ней упомянуто где-то в контракте, как и о ваших обязанностях. Может, круг ваших обязанностей определен теми самыми приказами. Думаю, что они имеют силу, т.к. для работника обязательно исполнение даже устных указаний руководства в рамках обязанностей.  

Hunter Shats :: 22.06.2012 в 12:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.06.2012 в 09:17

Уважаемый, Hunter Shats, спасибо Вам за ответы.Да, в контракте указано, что "работник должен добросовестно выполнять работу согласно должностной инструкции". Но должностной инструкции не существует и я её не подписывал.Также в контракте написано, что я "должен выполнять письменные и устные приказы работодателя, не противоречащие законодательству и локальным нормативным актам". И вот вопрос1.Вы написали, что "для работника обязательно исполнение даже устных указаний руководства в рамках обязанностей" - именно в рамках обязанностей. Но если их нет, то и приказы не имеют силы?2. Как быть, если приказ есть письменный, подписанный, а его отмена была устной - как потом доказать, что приказ устно отменили, поэтому я его не исполнял? Причём этот приказ связан с другими работниками, но ответственный за исполнение его я. Спасибо.

Иванов Сергей :: Брест

  Ответов: 1

Должностная инструкция существует. 1.Обязанности тоже есть. 2.Требовать отмены приказа в письменной форме, ососбенно, если вы ответственый.  

Hunter Shats :: 25.06.2012 в 10:55