Вопрос № 151261 Опубликовано 16.06.2012 в 19:41

Могу ли взыскать долю от общих совместных вложений?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как поступить. Мать подарила мужу дом. В течение 10 лет нашего брака мы вкладывали наши совместные ср-ва в этот дом, проводили ремонт, реконструкцию, поменяли окна на стеклопакеты. После смерти мужа я подала иск о признании дома общей совместной собственностью супругов и выделении мне 1/2 доли дома, однако суд мне в иске отказал из-за незначительного увеличения остаточной стоимости дома. Могу ли я подать иск о взыскании с других наследников, получивших в собственность дом, 1/2 долю стоимости от общих совместных вложений в этот дом, определенных экспертизой?

Светлана :: Минск

Ключевые слова: наследсво, совместные вложения

  Ответов: 1

как неосновательное обогащение можно попробовать.  

Павел Игоревич :: 17.06.2012 в 00:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.06.2012 в 15:48

А можно признать вложения, произведенные в браке, общей совместной собственностью супругов и получить половину от этих вложений, а другую половину признать наследством мужа? В соотв. со ст.259 ГК?

Светлана :: Минск

  Ответов: 1

Не совсем понятно, почему вам имущество не признали совместным, если вы действительно производили реконструкцию - в правовом смысле этого слова. Как мне кажется, вы можете, доказав стоимость улучшений взыскать с наследников компенсацию за них пропорционально своей доле.  

Hunter Shats :: 18.06.2012 в 00:23