Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   114 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 196736
 Всего ответов: 222113
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
кредит декретный отпуск беременность оплата долг отпуск права имущество зарплата гражданство раздел имущества недвижимость молодая семья налоги ип оформление документов налог очередь регистрация приватизация общежитие аренда молодой специалист льготы наследство контракт армия строительство раздел льготный кредит продажа увольнение амнистия алименты ребенок распределение работа отработка брак оформление право сроки договор лицензия прописка документы выселение пособие иск жилье суд компенсация квартира развод











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 151257 Опубликовано 16.06.2012 в 17:57

Доля в квартире

Добрый день! Я приобрела в 1999г. квартиру в собственность по договору приватизации с районной администрацией города с использованием чеков «Жилье» –своими и членами моей семьи: матери, отца и бабушки. Таким образом, 34% стоимости квартиры было зачтено в стоимость квартиры за счет проиндексированной жилищной квоты: доля чеков матери составила 9% от оценочной стоимости квартиры, доля отца – 11%, доля бабушки -12%, моя доля-2%. Оставшиеся 66% стоимости квартиры я уплачивала в рассрочку в соответствии с договором. В 2005г задолженность была мною погашена, и исполком выдал на мое имя справку о том, что задолженность по приобретению в собственность погашена и в связи с этим просит снять квартиру с запрета на отчуждение. (Справка выдавалась для предоставления в нотариальную контору.) Техпаспорт оформлен на мое имя, с момента покупки все члены семьи были зарегистрированы в этой квартире. В 2008 году умерла бабушка (до этого долго болела и за месяц до кончины захотела выписаться из квартиры и прописаться за городом). На сегодняшний день родители обратились в нотариальную контору с целью оформить дарственные на мое имя своих долей в квартире, указанных в договоре о приватизации, но оказалась, что отец не может это сделать, так как у него есть родная сестра (дочь умершей бабушки) и она может претендовать на долю бабушки в моей квартире. Где находится сестра нам неизвестно. Подскажите, пожалуйста, как нам теперь правильно оформить доли бабушки и родителей, чтобы квартира была только в моей собственности и я могла ей распоряжаться? Куда надо обращаться? Получается, отец должен подавать в суд? С каким заявлением ему туда обращаться? Если мой отец по суду получит долю своей матери будет ли это означать, что я могу распоряжаться квартирой или все равно надо разыскивать сестру отца? В нотариальной конторе сказали, что у нас не выделены доли – где и как их разделить? Спасибо.

Алёна Куркова :: Минск


Ключевые слова: наследство, Доля в квартире

  Ответов: 1

Ваш отец фактически принял наследство после своей матери, если он проживал (был зарегистрирован) в этой квартире на момент открытия наследства (смерти матери). Про сестру, которая не приняла наследство, нотариус вспомнил зря, т.к. фактически она отказалась от своей доли в наследстве. Вам остается выделить доли, это можно сделать в нотариальном порядке, и потом их можно будет дарить. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Павел Игоревич :: 17.06.2012 в 01:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 279262: Имеет ли право на долю в квартире

Вопрос № 275933: Как получить доступ в квартиру, собственником доли которой являюсь

Вопрос № 274834: Имею ли я право на долю в квартире

Вопрос № 269665: Имеет ли право сын на долю

Вопрос № 266533: Есть ли доля у совершеннолетних однополых детей в квартире(при разводе родителей), которая была куплена их родителями в браке?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=151257





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
322 ответов
3159 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
254 ответов
1230 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
93 ответов
522 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юрист
84 ответов
7 благодарностей
5. Дмитрий
78 ответов
919 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
77 ответов
710 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
7. Юристы vk.com/rsolution
54 ответов
116 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
8. просто адвокат
41 ответов
434 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
26 ответов
2859 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Матвиенко
18 ответов
136 благодарностей
 
Все юристы (1019)






Вопросы, на которые поступил ответ:

283954Зубов Игорь25.06.18 в 17:00
283937Шецко Анаста...25.06.18 в 16:40
283960Иванова Анна25.06.18 в 16:39
283951Илья Владими...25.06.18 в 16:29
283959Рабчук Игорь 25.06.18 в 16:25
283828Виктор25.06.18 в 16:19
283947Узунер Ксени...25.06.18 в 16:18
283945Узунер Ксени...25.06.18 в 16:09
283957Старовойтова 25.06.18 в 15:47
283657Дмитрий25.06.18 в 15:46












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы