Вопрос № 151217 Опубликовано 15.06.2012 в 21:04

Может ли бывшая жена запретить выезд с ребенком за пределы города?

Бывшая жена, после развода, не разрешала видеться с ребенком. Я подал иск в суд, об определении порядка участия в воспитании сына. Суд определил время встреч с сыном, а также я имею право посещать с сыном детские площадки, скверы, парки, зоопарки,зрелищные мероприятия для детей. Нигде не указано, что встречи должны проходить строго в черте города. Мы выезжаем на природу за город, ездим к бабушке в деревню, в аквапарк. Сыну очень нравится проводить со мной время. А вот его мать против того, чтобы он ездил со мной в деревню.И грозит, что сделает все, чтобы мы не выезжали за пределы города. Может ли она добиться того,чтобы нам запретили выезжать с ребенком за пределы города?

Севко Дмитрий :: Гродно

Ключевые слова: встречи с ребенком

  Ответов: 1

Пока вы вправе выезжать в пределах республики и отведенного времени (если определено) куда хотите. Бывшая супруга может обратиться в суд с иском, где попросит ограничить вам территориально места встречи с ребенком. А решение будет зависеть от того, кто из вас убедительнее докажет свою точку зрения. Используйте как аргумент право бабушки на общение с внуком, это предусмотрено законом. Пригласите в суд свидетелей. которые подтветдят, что вы создаете ребенку нормальную, комфортную, безопасную среду при встречах. Если сыну немного лет и не хочется вести его в суд, где у него спросили бы мнение, поросите назначить психологическое обследование ребенка.  

Hunter Shats :: 15.06.2012 в 23:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.06.2012 в 21:07

Мы уже консультировались по вопросу, может ли бывшая жена добиться территориального ограничения встреч с ребенком (№ вопроса 151217).Она говорила, что сделает все возможное, чтобы мы с сыном могли встречаться и проводить время только в черте города. Но сегодня пришло заказное письмо, написанное бывшей женой от руки, в котором она сообщает, что ребенок находится на время каникул в деревне у бабушки. И что я могу забирать его в любой удобный для меня выходной, и ни она, ни ее родственники не будут чинить препятствий в моем общении с сыном. Суд определил, что я должен забирать ребенка по адресу проживания матери. Ездить в деревню за сыном я не хочу, т.к. у меня сложные отношения с ее родителями. А забирать его на выходные в город бывшая жена не хочет из-за принципа.Может ли бывшая жена, в случае, если я сам не буду забирать сына из деревни, использовать данное письмо в суде для того, чтобы ограничить наше общение, аргументировав это тем, что "...я дала ему письменное разрешение забирать ребенка, а он не хочет..."

Севко Дмитрий :: Гродно

  Ответов: 1

Решите, что для вас лучше - сохранить какой-то мир или обращаться к судебным исполнителям. Как аргумент использовать может, а вы можете объяснить свое поведение нежеланием встречаться с б.родственниками, встревать в ссоры, которые могут травмировать ребенка.  

Hunter Shats :: 21.06.2012 в 13:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.07.2012 в 21:43

Еще подскажите, пожалуйста. Ребенок часто болеет, всю зиму он на антибиотиках. Моя мама хотела взять ребенка в Крым, на оздоровление. Бывшая жена не дала разрешения на выезд. Сама же поехала на море и ребенка не взяла. Могу ли я через суд добиться разрешения на выезд ребенка за пределы РБ, а также разрешения оставлять ребенка на ночь у себя или у моих родителей (моим родителям ребенка на побывку не дают).

Севко Дмитрий :: Гродно

  Ответов: 1

Да, можете получить разрешение на выезд. Да - встречаться с ребенком по времени, например с формулировкой "с 17.00 каждой второй и четвертой пятницы месяца по 15.00 воскресенья этой недели, а также с 9.00 по 17.00 каждой первой и третьей субботы месяца". Куда вы поедете ночевать - ваше дело, лишь бы не противоречило интересам ребенка  

Hunter Shats :: 11.07.2012 в 22:03