Вопрос № 151181 Опубликовано 15.06.2012 в 14:45

Какие меры применить к пьющему брату

Добрый день. Подскажите, что можно сделать в нашей ситуации. Я и мой муж живем в государственной квартире вместе с моим братом. Брат является ответственным квартиросъемщиком. Он нигде не работает, пьет, приводит в дом своих собутыльников, продукты не покупает, а ест наши, за квартиру не платит. Недавно обнаружила, что пропали мои золотые украшения. Как нам поступить в этой ситуации, может можно его как-то выселить или хотя бы разделить лицевые счета, как повлиять на него?

Елена :: Минск

Ключевые слова: выселение, разделение счетов

  Ответов: 1

Инициируйте привлечения брата к административной ответственности за правонарушения, связанные с пользованием жилым помещением и совместным проживанием - мелкое хулиганство, т.п. Потом сможете выселить за невозможностью совместного проживания. Если не хотите радикально - измените договор найма, если комнаты изолированные; если брат не согласен - в судебном порядке.  

Hunter Shats :: 15.06.2012 в 17:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.06.2012 в 12:03

А можно подробнее про изменение договора найма? Как его можно изменить? У нас 3-хкомнатная квартира. Комнаты изолированные, в одной живет брат, в другой мы, а в третьей никто. Но его не волнует, где наша комната, где его, заявляет, что он ответственный квартиросъемщик и где хочет там и ходит. Платим за квартиру мы. Как сделать так, чтобы за себя он оплачивал сам, если не оплатит, чтобы только на его долю начислялась пеня?

Елена :: Минск

  Ответов: 1

Изменение договора найма происходит в судебном порядке (при отсутствии согласия проживающих). Жилая площадь делится на количество проживающих, это доля в жилой площади каждого. Потом к этой доле подбираются подходящие по размеру комнаты. Можно отступить от идеального равенства доли в площади и размера комнаты, учитывая сложившийся порядок пользования квартирой. Помещения общего пользования остаются в общем пользовании. Свои комнаты 2 комнаты, которые получатся в результате изменения договора найма, можете закрыть, это будет самостоятельный объект договора найма. В народе все это называется разделом лицевого счета.  

Hunter Shats :: 21.06.2012 в 13:26