Вопрос № 151173 Опубликовано 15.06.2012 в 13:18

Имеем ли права восстановиться в очередь нуждающихся?

Добрый день. Помогите разобраться. Жена стояла на учете нуждающихся по месту работы с 2007г. В 2008г образовался ЖСПК, мы в него попали. На дом открыта кредитная линия. В 2009г жена уволилась с работы, очередь на строительство не утратила. После увольнения 17.06.2011г, райсполкомом вынесено решения об утверждении в списках граждан, имеющих право на получения льготного банковского кредита.И документы переданы в банк. Но после выхода указа №13 документы из банка были возвращены в райсполком на проверку, после чего нас снимают с улучшения нуждающихся, мотивируя это указом № 13. Правомерно ли это? Если мы уже стояли на учете до вступления в силу указа № 13. Мы строимся в Минском районе,и на данный момент жена работает в Минском районе, но прописаны в Минской области, в собственности своего жилья не имеем, квадратных метров на человека не хватает, можем ли мы расчитывать на получения льготного кредита и на восстановления в очередь нуждающих?

Котонос Александр :: Минск

Ключевые слова: очередь нуждающихся, восстановление, кредит, получение

  Ответов: 1

13 Указ не может быть причиной снятия с учета, этот законодательный акт говорит о том, кто может получить льготный кредит, а не кто может быть принят/почему снят с учета нуждающихся. скорее всего, банк обнаружил какую-то ошибку или нарушение законодательства в вашем включении в списки. скажите вот что: в извещении о снятии с учета (должно быть такое) должно быть написано, почему вас сняли с учета. можете вопроизвести?  

Клим Анна :: 15.06.2012 в 16:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.06.2012 в 17:57

Ни каких письменных извещений в наш адрес не отправлялось. Нас известили об этом устно бухгалтер ЖСПК. Банк прекратил рассматривать наши документы после следующего: утвержденные списки райсполкомом поступили в банк 17.06.2011г.,после чего мы попали в банк на прием только в июле. Работник банка нам сказала, что будет рассматривать наши документы только после возврата с отпуска. Вернувшишь с отпуска она сделала запрос в райсполком в правильности постановки меня на учет в связи с моим увольнением с предыдущего места работы. Ответ на данный запрос банк получил 5.10.2011г,(ответ был тот же , что и изночально, ничего нового там не указали, просто продублировали и отправили повторно), но сославшись на то, что 1.10.2011г вышел какой-то указ который приостонавливает заключение кредитных договоров. И попросили нас подождать, что после нового года будут все разъяснения.После этого наши документы банк вернул в райсполком и райсполком не может утвердить нас в списках мотивируя это тем, что мы уже сняты с улучшения т.к. уволены с предыдущей работы. Вот исходя из этого это было правомерно или нет? И что нам делать дальше?

Котонос Александр :: Минск

  Ответов: 1

если Ваша жена действильно имела право оставаться на учете после увольнения - восстанавливаться. законно она могла остаться на учете по таким основаниям (выдержка из Указа 565 от 29.11.2005): пункт 34. Право состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту работы (службы) сохраняется за гражданами в случаях:34.1. увольнения в связи с выходом на пенсию независимо от последующего трудоустройства, в том числе в иной государственный орган, другую организацию;34.2. утраты трудоспособности, наступившей в результате увечья, профессионального заболевания либо иного повреждения здоровья, связанных с исполнением трудовых (служебных) обязанностей, и повлекшей прекращение трудовых (служебных) отношений;34.3. избрания на выборные должности в государственные органы, а также назначения на должности в государственные органы Президентом Республики Беларусь, Советом Министров Республики Беларусь - на период работы (службы) в этих государственных органах;34.4. наличия оснований и в течение сроков, предусмотренных подпунктом 33.1 пункта 33 настоящего Положения (военная служба - Клим Анна);34.5. направления организацией для получения образования - в течение всего времени получения образования;34.6. увольнения в связи с сокращением численности или штата работников - до даты трудоустройства в другую организацию. При трудоустройстве на новое место работы (службы) гражданин принимается на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий со времени постановки его на учет по прежнему месту работы (службы) с соблюдением условий постановки на учет, действующих в этой организации;34.7. выезда на постоянное проживание в другой населенный пункт, если эти граждане состоят на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в государственном органе, другой организации, расположенных в данном населенном пункте, и не прекратили с ними трудовых (служебных) отношений;34.8. в иных случаях, предусмотренных коллективными договорами (конец цитаты). таким образом, если Ваша жена имела право оставаться на учете после увольнения, Вас сняли незаконно, восстанавливайтесь и добивайтесь включения в списки льготного кредитования (думаю, по суду). если нет - ее сняли с учета законно, а вот включать в списки права не имели. тут уж ничего не попишешь.  

Клим Анна :: 15.06.2012 в 18:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.06.2012 в 14:37

Вот еще какую информацию нам предоставил райисполком. На Ваше письмо о правомерности включения в списки на льготное кредитование гр. Светланы Леонидовны Минский райисполком сообщает следующее.В связи с тем, что гр.Светлана Леонидовна К.,прекратила трудовые отношения с организацией в которой работала по соглашению сторон, на основании разъяснений Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 06.04.2011г. №03-03/1790 считаем, что решение Минского райисполкома №4832 от 17.06.2011г. об утверждении в списках граждан, имеющих право на получение льготного банковского кредита, принято в соответствии с действующим законодательством. Т.е. нас уже после увольнения утвердили на льготное кредитование. Но как нам было сказано по причине ухода в отпуск работника банка нужно подождать, а после прихода с отпуска она сказала, что временно приостоновлено принятие документов, и потом уже раийсполком ссылается на 13 указ.Можем ли мы что-нибудь сделать в этом случае?

Котонос Александр :: Минск

  Ответов: 1

Мое видение ситуации такое: вас включили в список на льготное кредитование законно. примерно в это время приостановили заключение договоров на льготное кредитование из-за недостатка средств. потом был принят 13 Указ и вместе с ним решение о том, что новый порядок кредитования распространяется на всех, с кем еще не заключены договора. поэтому все документы вернулись из банка в исполком для проверки на предмет соответствия новым условиям кредитования. и, судя по всему, по новому Указу вы под льготный кредит не попадаете. единственное, не могу найти официального заявления о том, на кого именно еще распространяет действие старый, 185ый Указ (поищу, но может, вам в банке что-нибудь по этому поводу сказали). если на всех включенных в списки льготного кредитования - есть смысл бороться. если нет - мне очень жаль.  

Клим Анна :: 19.06.2012 в 10:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.06.2012 в 11:31

Если есть возможность поищите пожалуйста. Т.к. ни банк ни исполком ничего не говорят.

Котонос Александр :: Минск

  Ответов: 1

неофициальный источник (прямым русским языком - знакомый, работает в Беларусбанке) подтвердил, что все, кому кредитные линии не были открыты (не заключены договора), будут кредитоваться по Указу 13му. но данные - подчеркиваю - неофициальные. пока больше ничего сказать не могу.  

Клим Анна :: 20.06.2012 в 10:32