Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   140 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 189932
 Всего ответов: 214631
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
аренда увольнение оплата раздел имущества декретный отпуск недвижимость наследство раздел налоги зарплата выселение льготы общежитие иск армия контракт амнистия право налог лицензия права долг работа отработка оформление документов договор документы ип отпуск квартира гражданство беременность оформление алименты строительство очередь льготный кредит продажа брак развод распределение суд приватизация пособие прописка молодая семья регистрация сроки имущество ребенок молодой специалист компенсация кредит жилье







  • Объективные отзывы автовладельцев о своих автомобилях
    vip-apteka78.ru
  • Сухие строительные смеси
    protein-rm.ru
  • Как php сделать скриншот html kak-sdelat-skrinshot.ru
    kak-sdelat-skrinshot.ru




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 151173 Опубликовано 15.06.2012 в 13:18

Имеем ли права восстановиться в очередь нуждающихся?

Добрый день. Помогите разобраться. Жена стояла на учете нуждающихся по месту работы с 2007г. В 2008г образовался ЖСПК, мы в него попали. На дом открыта кредитная линия. В 2009г жена уволилась с работы, очередь на строительство не утратила. После увольнения 17.06.2011г, райсполкомом вынесено решения об утверждении в списках граждан, имеющих право на получения льготного банковского кредита.И документы переданы в банк. Но после выхода указа №13 документы из банка были возвращены в райсполком на проверку, после чего нас снимают с улучшения нуждающихся, мотивируя это указом № 13. Правомерно ли это? Если мы уже стояли на учете до вступления в силу указа № 13. Мы строимся в Минском районе,и на данный момент жена работает в Минском районе, но прописаны в Минской области, в собственности своего жилья не имеем, квадратных метров на человека не хватает, можем ли мы расчитывать на получения льготного кредита и на восстановления в очередь нуждающих?

Котонос Александр :: Минск


Ключевые слова: очередь нуждающихся, восстановление, кредит, получение

  Ответов: 1

13 Указ не может быть причиной снятия с учета, этот законодательный акт говорит о том, кто может получить льготный кредит, а не кто может быть принят/почему снят с учета нуждающихся. скорее всего, банк обнаружил какую-то ошибку или нарушение законодательства в вашем включении в списки. скажите вот что: в извещении о снятии с учета (должно быть такое) должно быть написано, почему вас сняли с учета. можете вопроизвести? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Клим Анна :: 15.06.2012 в 16:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.06.2012 в 17:57

Ни каких письменных извещений в наш адрес не отправлялось. Нас известили об этом устно бухгалтер ЖСПК. Банк прекратил рассматривать наши документы после следующего: утвержденные списки райсполкомом поступили в банк 17.06.2011г.,после чего мы попали в банк на прием только в июле. Работник банка нам сказала, что будет рассматривать наши документы только после возврата с отпуска. Вернувшишь с отпуска она сделала запрос в райсполком в правильности постановки меня на учет в связи с моим увольнением с предыдущего места работы. Ответ на данный запрос банк получил 5.10.2011г,(ответ был тот же , что и изночально, ничего нового там не указали, просто продублировали и отправили повторно), но сославшись на то, что 1.10.2011г вышел какой-то указ который приостонавливает заключение кредитных договоров. И попросили нас подождать, что после нового года будут все разъяснения.После этого наши документы банк вернул в райсполком и райсполком не может утвердить нас в списках мотивируя это тем, что мы уже сняты с улучшения т.к. уволены с предыдущей работы. Вот исходя из этого это было правомерно или нет? И что нам делать дальше?

Котонос Александр :: Минск


  Ответов: 1

если Ваша жена действильно имела право оставаться на учете после увольнения - восстанавливаться. законно она могла остаться на учете по таким основаниям (выдержка из Указа 565 от 29.11.2005): пункт 34. Право состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту работы (службы) сохраняется за гражданами в случаях:34.1. увольнения в связи с выходом на пенсию независимо от последующего трудоустройства, в том числе в иной государственный орган, другую организацию;34.2. утраты трудоспособности, наступившей в результате увечья, профессионального заболевания либо иного повреждения здоровья, связанных с исполнением трудовых (служебных) обязанностей, и повлекшей прекращение трудовых (служебных) отношений;34.3. избрания на выборные должности в государственные органы, а также назначения на должности в государственные органы Президентом Республики Беларусь, Советом Министров Республики Беларусь - на период работы (службы) в этих государственных органах;34.4. наличия оснований и в течение сроков, предусмотренных подпунктом 33.1 пункта 33 настоящего Положения (военная служба - Клим Анна);34.5. направления организацией для получения образования - в течение всего времени получения образования;34.6. увольнения в связи с сокращением численности или штата работников - до даты трудоустройства в другую организацию. При трудоустройстве на новое место работы (службы) гражданин принимается на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий со времени постановки его на учет по прежнему месту работы (службы) с соблюдением условий постановки на учет, действующих в этой организации;34.7. выезда на постоянное проживание в другой населенный пункт, если эти граждане состоят на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в государственном органе, другой организации, расположенных в данном населенном пункте, и не прекратили с ними трудовых (служебных) отношений;34.8. в иных случаях, предусмотренных коллективными договорами (конец цитаты). таким образом, если Ваша жена имела право оставаться на учете после увольнения, Вас сняли незаконно, восстанавливайтесь и добивайтесь включения в списки льготного кредитования (думаю, по суду). если нет - ее сняли с учета законно, а вот включать в списки права не имели. тут уж ничего не попишешь. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Клим Анна :: 15.06.2012 в 18:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.06.2012 в 14:37

Вот еще какую информацию нам предоставил райисполком. На Ваше письмо о правомерности включения в списки на льготное кредитование гр. Светланы Леонидовны Минский райисполком сообщает следующее.В связи с тем, что гр.Светлана Леонидовна К.,прекратила трудовые отношения с организацией в которой работала по соглашению сторон, на основании разъяснений Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 06.04.2011г. №03-03/1790 считаем, что решение Минского райисполкома №4832 от 17.06.2011г. об утверждении в списках граждан, имеющих право на получение льготного банковского кредита, принято в соответствии с действующим законодательством. Т.е. нас уже после увольнения утвердили на льготное кредитование. Но как нам было сказано по причине ухода в отпуск работника банка нужно подождать, а после прихода с отпуска она сказала, что временно приостоновлено принятие документов, и потом уже раийсполком ссылается на 13 указ.Можем ли мы что-нибудь сделать в этом случае?

Котонос Александр :: Минск


  Ответов: 1

Мое видение ситуации такое: вас включили в список на льготное кредитование законно. примерно в это время приостановили заключение договоров на льготное кредитование из-за недостатка средств. потом был принят 13 Указ и вместе с ним решение о том, что новый порядок кредитования распространяется на всех, с кем еще не заключены договора. поэтому все документы вернулись из банка в исполком для проверки на предмет соответствия новым условиям кредитования. и, судя по всему, по новому Указу вы под льготный кредит не попадаете. единственное, не могу найти официального заявления о том, на кого именно еще распространяет действие старый, 185ый Указ (поищу, но может, вам в банке что-нибудь по этому поводу сказали). если на всех включенных в списки льготного кредитования - есть смысл бороться. если нет - мне очень жаль. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Клим Анна :: 19.06.2012 в 10:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.06.2012 в 11:31

Если есть возможность поищите пожалуйста. Т.к. ни банк ни исполком ничего не говорят.

Котонос Александр :: Минск


  Ответов: 1

неофициальный источник (прямым русским языком - знакомый, работает в Беларусбанке) подтвердил, что все, кому кредитные линии не были открыты (не заключены договора), будут кредитоваться по Указу 13му. но данные - подчеркиваю - неофициальные. пока больше ничего сказать не могу. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Клим Анна :: 20.06.2012 в 10:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 274585: Могу ли я получить военный билет, без привлечения меня к уголовной или административной ответственности?

Вопрос № 270406: Как получать пенсию в РБ при переезде из Украины?

Вопрос № 264241: Законно ли получать донат за стримы?

Вопрос № 262571: Обязательно ли официально менять национальность при получении карты поляка, если по документам считаешься белорусом?

Вопрос № 262434: Можно ли получить образование с ограничением свободы?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=151173





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Отшельник
317 ответов
29 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Ладыга Иван Антонович
301 ответов
1114 благодарностей
3. Юристы vk.com/rsolution
206 ответов
57 благодарностей
4. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
162 ответов
2935 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Дмитрий
82 ответов
873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
6. просто адвокат
70 ответов
423 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Сергей Магонов
51 ответов
2849 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
44 ответов
500 благодарностей
9. Матвиенко
39 ответов
131 благодарностей
10. Бороненкова Веста
35 ответов
50 благодарностей
 
Все юристы (1005)






Вопросы, на которые поступил ответ:

276001Роман14.12.17 в 11:19
275999Кузнецов Анд...14.12.17 в 10:48
275993Александр14.12.17 в 10:44
275998Ивановская Н...14.12.17 в 10:40
275996Виктория14.12.17 в 10:06
275965Павел14.12.17 в 09:50
275987Лиана14.12.17 в 09:07
275960Илья Николав...14.12.17 в 09:03
275985Оксана14.12.17 в 08:58
168720Екатерина Кл...14.12.17 в 08:09












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы