Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   140 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178365
 Всего ответов: 201475
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
раздел ребенок жилье права отпуск зарплата суд прописка распределение беременность право общежитие амнистия алименты армия выселение очередь развод брак приватизация иск пособие оформление документов документы гражданство продажа кредит льготы оплата долг отработка лицензия льготный кредит сроки договор контракт строительство декретный отпуск регистрация ип недвижимость квартира аренда имущество молодая семья работа увольнение компенсация раздел имущества налог наследство оформление налоги молодой специалист











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 15117 Опубликовано 08.11.2007 в 14:26

Добрый день! У меня вот какой вопрос: можем ли мы с мужем (есть ли смысл) подать в суд на его мать по вопросу разделения квартиры? Описание ситуации: весной этого (2007-го) года мы поженились. Жить собирались в квартире мужа. Квартира трёхкомнатная, принадлежит его матери (кооперативное строительство, примерно 30 лет назад). Прописаны в ней 3 человека: мать мужа, муж, сестра мужа. Сестра около 7 лет постоянно проживает в Канаде, мы с мужем и сыном (родился в августе) живём у моих родителей (кстати меня прописывать она не разрешила). Фактически в квартире мужа проживает только его мать, одна в 3-х комнатной квартире! Жить вместе с нами она не хочет, прямо это не говорит, но всячески даёт понять, постоянные ругань и скандалы. Если Вы поможете прояснить наши права в этой ситуации, будем очень признательны. Заранее спасибо, Александра.

Киселевич Александра :: Минск


  Ответов: 3

Поскольку муж прописан в квартире, то вправе обратиться в суд и иском об определении порядка пользования квартирой, чтобы ему выделили в пользование комнату или две. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 08.11.2007 в 19:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Насколько я понимаю, квартира приобреталась путем строительства в ЖСК, когда Ваш супруг был еще несовершеннолетним ребенком. Паевые взносы выплачивались его матерью, и она является единственным собственником жилого помещения. Факт прописки Вашего супруга в этой квартире позволяет ему только пользоваться этим жилым помещением. Разделять квартиру или определять порядок ее пользования Ваш супруг не имеет права. Если же Ваш супруг был совершеннолетним, являлся членом ЖСК и лично вносил паевые взносы, то тогда можно ставить вопрос о разделе пропорционально доли его участия. Но я думаю, что это не Ваш случай. Еще вопрос - состояла ли Ваша свекровь в браке при строительстве данной квартиры, и какова судьба отца Вашего супруга? (это имеет значение при вопросах наследования и установлении хоть какой-то доли Вашего супруга). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Воложина Янина :: 09.11.2007 в 09:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Не соглашусь с Яной Воложиной в том, что муж не может требовать установления порядка пользования квартирой, так как не является собственником. Он является членом семьи собственницы - своей матери, и потому обладает всеми правами собственника (ч.1 ст. 116 ЖК). Как я понимаю ваш малолетний сын тоже прописан в этой квартире, и только вас свекровь прописывать не разрешила. Вот что написано в Постановлении Пленума Верховного Суда Республики Беларусь 30 марта 2000 г. N 3, пункт 8: "В силу ст. ст. 30, 57, 116 ЖК Республики Беларусь и ст. 192 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье несовершеннолетние члены семьи нанимателя, собственника жилого помещения имеют равное с нанимателем, собственником и другими членами их семей право пользования жилым помещением. Если для защиты интересов несовершеннолетнего ребенка установлена опека (попечительство), защита его жилищных прав осуществляется опекуном (попечителем), который, в частности, может в интересах ребенка требовать установления порядка пользования жилым помещением, заключения отдельного договора найма и т.д. Поскольку на совершение таких сделок опекун (попечитель) должен получить согласие органов опеки и попечительства (ст. 161 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье, ч. 2 ст. 35 ГК), при разрешении возникших споров суду необходимо привлекать эти органы к участию в деле". Так что муж в интересах себя и вашего малолетнего сына, прописанного в квартире, имеет право подать в суд иск об определении порядка пользования жилым помещением. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 19.11.2007 в 11:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=15117





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
125 ответов
761 благодарностей
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
115 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
80 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
56 ответов
48 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
40 ответов
709 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261734Иван Петров23.01.17 в 19:24
261755Долбенко Тат...23.01.17 в 19:18
261756Кравцова нат...23.01.17 в 19:16
261743Волосевич Г....23.01.17 в 19:02
261158Шлома23.01.17 в 18:38
261722Хандрико Илья23.01.17 в 18:08
261612Шуманский Ма...23.01.17 в 17:18
261315Иванова23.01.17 в 17:02
260724Токарчук Люд...23.01.17 в 16:58
261739Жанна23.01.17 в 16:48












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы