Вопрос № 151169 Опубликовано 15.06.2012 в 12:43

имею ли я право разделить отпуск?

Я хочу разделить свой отпуск на две части.Могут ли мне это запретить?И на каком основании?В коллективном трудовом договоре записано,что отпуск можно делить на 3 и более частей по согласованию с нанимателем.Про две части ничего не сказано.

парфенюк :: гродно

Ключевые слова: деление отпуска

  Ответов: 1

Ответ в ст 174 ТК РБ. Разделение трудового отпуска на части. Отзыв из отпускаПо договоренности между работником и нанимателем трудовой отпуск может быть разделен на две части, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением. При этом одна часть должна быть не менее 14 календарных дней.Трудовой отпуск может быть прерван по предложению нанимателя и с согласия работника (отзыв из отпуска).Неиспользованная в связи с этим часть отпуска по договоренности между работником и нанимателем предоставляется в течение текущего рабочего года или по желанию работника присоединяется к отпуску за следующий рабочий год либо компенсируется в денежной форме, если иное не предусмотрено коллективным договором.Коллективным договором могут определяться обстоятельства, при наличии которых допускается отзыв из отпуска.Не допускается отзыв из отпуска работников моложе восемнадцати лет и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.  

Valery :: 15.06.2012 в 12:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.06.2012 в 23:39

А если наниматель не хочет разделить отпуск по просьбе работника,заставляет брать отпуск всегда весь целиком?В трудовом договоре на этот счет никакаких пояснений нет.Имеет он право запретить разделить отпуск (мне не 18лет и не т.д.)?Какие нужны основания для его запрета?Неужели работник полностью бесправен в этом случае и не может распорядиться своим законно заработанным отпуском и полностью зависит от работодателя и его настроения?Типа хочу-дам,хочу не дам?

чунь :: гродно

  Ответов: 1

ответил  

Valery :: 18.06.2012 в 08:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.06.2012 в 23:39

А если наниматель не хочет разделить отпуск по просьбе работника,заставляет брать отпуск всегда весь целиком?В трудовом договоре на этот счет никакаких пояснений нет.Имеет он право запретить разделить отпуск (мне не 18лет и не т.д.)?Какие нужны основания для его запрета?Неужели работник полностью бесправен в этом случае и не может распорядиться своим законно заработанным отпуском и полностью зависит от работодателя и его настроения?Типа хочу-дам,хочу не дам?

чунь :: гродно

  Ответов: 1

д.б. договоренность между работником и нанимателем, см. еще кол.договор. Читаем ТК - Ст. 174. Разделение трудового отпуска на части. Отзыв из отпуска.По договоренности между работником и нанимателем трудовой отпуск может быть разделен на две части, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением. При этом одна часть должна быть не менее 14 календарных дней.Трудовой отпуск может быть прерван по предложению нанимателя и с согласия работника (отзыв из отпуска).Неиспользованная в связи с этим часть отпуска по договоренности между работником и нанимателем предоставляется в течение текущего рабочего года или по желанию работника присоединяется к отпуску за следующий рабочий год либо компенсируется в денежной форме, если иное не предусмотрено коллективным договором.Коллективным договором могут определяться обстоятельства, при наличии которых допускается отзыв из отпуска.Не допускается отзыв из отпуска работников моложе восемнадцати лет и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.  

Valery :: 18.06.2012 в 08:18