Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   100 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180731
 Всего ответов: 204185
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
недвижимость налог имущество раздел имущества брак продажа развод ип аренда оплата прописка право компенсация декретный отпуск строительство общежитие молодая семья работа пособие молодой специалист долг налоги приватизация сроки оформление документов документы договор зарплата наследство права распределение беременность оформление увольнение кредит выселение очередь отработка гражданство отпуск жилье льготы амнистия армия алименты льготный кредит регистрация иск лицензия контракт ребенок раздел квартира суд











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 151169 Опубликовано 15.06.2012 в 12:43

имею ли я право разделить отпуск?

Я хочу разделить свой отпуск на две части.Могут ли мне это запретить?И на каком основании?В коллективном трудовом договоре записано,что отпуск можно делить на 3 и более частей по согласованию с нанимателем.Про две части ничего не сказано.

парфенюк :: гродно


Ключевые слова: деление отпуска

  Ответов: 1

Ответ в ст 174 ТК РБ. Разделение трудового отпуска на части. Отзыв из отпускаПо договоренности между работником и нанимателем трудовой отпуск может быть разделен на две части, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением. При этом одна часть должна быть не менее 14 календарных дней.Трудовой отпуск может быть прерван по предложению нанимателя и с согласия работника (отзыв из отпуска).Неиспользованная в связи с этим часть отпуска по договоренности между работником и нанимателем предоставляется в течение текущего рабочего года или по желанию работника присоединяется к отпуску за следующий рабочий год либо компенсируется в денежной форме, если иное не предусмотрено коллективным договором.Коллективным договором могут определяться обстоятельства, при наличии которых допускается отзыв из отпуска.Не допускается отзыв из отпуска работников моложе восемнадцати лет и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Valery :: 15.06.2012 в 12:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.06.2012 в 23:39

А если наниматель не хочет разделить отпуск по просьбе работника,заставляет брать отпуск всегда весь целиком?В трудовом договоре на этот счет никакаких пояснений нет.Имеет он право запретить разделить отпуск (мне не 18лет и не т.д.)?Какие нужны основания для его запрета?Неужели работник полностью бесправен в этом случае и не может распорядиться своим законно заработанным отпуском и полностью зависит от работодателя и его настроения?Типа хочу-дам,хочу не дам?

чунь :: гродно


  Ответов: 1

ответил :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Valery :: 18.06.2012 в 08:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.06.2012 в 23:39

А если наниматель не хочет разделить отпуск по просьбе работника,заставляет брать отпуск всегда весь целиком?В трудовом договоре на этот счет никакаких пояснений нет.Имеет он право запретить разделить отпуск (мне не 18лет и не т.д.)?Какие нужны основания для его запрета?Неужели работник полностью бесправен в этом случае и не может распорядиться своим законно заработанным отпуском и полностью зависит от работодателя и его настроения?Типа хочу-дам,хочу не дам?

чунь :: гродно


  Ответов: 1

д.б. договоренность между работником и нанимателем, см. еще кол.договор. Читаем ТК - Ст. 174. Разделение трудового отпуска на части. Отзыв из отпуска.По договоренности между работником и нанимателем трудовой отпуск может быть разделен на две части, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением. При этом одна часть должна быть не менее 14 календарных дней.Трудовой отпуск может быть прерван по предложению нанимателя и с согласия работника (отзыв из отпуска).Неиспользованная в связи с этим часть отпуска по договоренности между работником и нанимателем предоставляется в течение текущего рабочего года или по желанию работника присоединяется к отпуску за следующий рабочий год либо компенсируется в денежной форме, если иное не предусмотрено коллективным договором.Коллективным договором могут определяться обстоятельства, при наличии которых допускается отзыв из отпуска.Не допускается отзыв из отпуска работников моложе восемнадцати лет и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Valery :: 18.06.2012 в 08:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 201812: отпуск

Вопрос № 151168: имею ли я право разделить отпуск?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=151169





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
223 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
185 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
153 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
113 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
92 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
77 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
53 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264839Шимановская ...25.03.17 в 07:12
264842Дульская Над...25.03.17 в 06:50
264820Дещеня Дмитр...25.03.17 в 06:36
264844Ковалева Мар...25.03.17 в 06:23
264845Дмитрий Иван...25.03.17 в 06:15
264850Новикова Анж...25.03.17 в 06:07
264815Вита24.03.17 в 23:59
264822Минич Евгений24.03.17 в 23:52
264827Елена24.03.17 в 23:48
264840Ирина24.03.17 в 23:41












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы