Вопрос № 151160 Опубликовано 15.06.2012 в 10:58

оплачиваются ли лишние метры

здравствуйте! у меня такой вопрос, оплачиваются ли лишние метры,если в семье родился второй ребенок,после сдачи дома? и в праве ли нам отказывают от отстрочки кредита на 3 года, семье работает только муж. я до родов работала, потом уволилась и нигде не работала.

бусова татьяна :: кличев

Ключевые слова: , жилье, кредит

  Ответов: 1

1. при рождения второго ребенка после сдачи дома вам могут оказать финансовую помощь в погашении кредита, но не оплатить "лишние" метры. 2. отсрочка в погашении кредита полагается в том случае, если один из родителей является получателем пособия по уходу за ребенком до 3х лет (при условии, что это не первый ребенок). раньше было написано "если родитель находится в отпуске по уходу за ребенком", а для этого Вам надо было работать. так что теперь (с апреля) закон (Указ 13 от 06.01.2012 в ред. от 17.04.2012) на вашей стороне, если вы получаете это пособие.  

Клим Анна :: 15.06.2012 в 13:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.06.2012 в 23:44

здравствуйте! у меня такой вопрос, мы большую часть оплатили за лишние метры,но бухгалтер кооператива не дает нам справку для регистрации квартиры в брти,правомерна ли она?ведь лишние метры это наши личные метры,и мы ей денег не должны. и правомерен ли застройщик, заставив кооператив, открывать кредитную линию после сдачи дома?

бусова татьяна :: кличев

  Ответов: 1

я не совсем поняла, какую кредитную линию заставляет открывать застройщик и для чего, но по первому вопросу - вообще-то да, бухгалтер поступает правомерно. до регистрации права собственности член организации застройщиков (участник ЖСК) обязан выплатить все паевые взносы, то есть полностью рассчитаться за квартиру. Указ Президента от 28.01.2008 № 43, пункт 46.  

Клим Анна :: 25.06.2012 в 14:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.06.2012 в 14:53

спасибо за ответ! как нам сказали нехватка денег для ресурсов,то что доллар растет,материалы подорожали,ну так это надо было делать до сдачи дома,пока люди не получили ключи и не заселились в свои квартиры.

бусова татьяна :: кличев

  Ответов: 1

для каких ресурсов не хватает денег ПОСЛЕ сдачи дома? или денежные средства были потрачены на строительство/отделку до его сдачи, а только сейчас выплыли наружу? тут или идти со всеми документами к специалистам-юристам-строителям, или оплатить остаток "за лишние метры" (?), или просто расторгать договор - и прощай квартира. выбирайте.  

Клим Анна :: 26.06.2012 в 15:22