Вопрос № 15109 Опубликовано 08.11.2007 в 12:52

Здравствуйте! У меня такая ситуация: я развожусь с мужем, т.к. у него есть другая. Но я беременна. Он пока об этом не знает. Я хочу развода, он мне не нужен. Скажите, разведут ли нас, если я беременна? И еще, я хочу, чтобы он платил мне алименты. С какого срока беременности муж платит бывшей жене алименты, если мы разведены и какова сумма алиментов? Заранее благодарю!

Елена :: Минск

  Ответов: 2

Елена Вы работаете? Вас разведут в том случае, если оба супруга будут согласны на развод.  

Кирдун Вероника :: 08.11.2007 в 17:05

Зависит от Вашей позиции по этому вопросу. Если Вы против и представите доказательства беременности, тогда нет.  

Карина Краснова :: 09.11.2007 в 05:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.11.2007 в 12:17

Да, я работаю. Скажите, ведь даже если он будет против развода, я же имею право подать на алименты? И с какого срока беременности мне будут выдавать алименты? Получается, что если он будет против развода, даже если причина развода - измена, и у меня есть свидетели, то нас не разведут? Мне нужен хороший юрист по моей ситуации, т.к. я думаю что он не признает отцовство и вообще с ним могут возникнуть проблемы. Подскажите такого специалиста.

Елена :: Минск

  Ответов: 1

Вам выгоднее подождать рождения ребёнка, чтобы он родился в браке и вам не пришлось устанавливать отцовство в судебном порядке. Когда ребёнок рождается в браке, это уж проблема папы, который не хочет его признавать, доказать, что ребёнок не его, а по закону "по умолчанию" он считается его и алименты взыскиваются. Но если вы разведётесь до рождения, процесс по установлению его отцовства может быть весьма длительным (потребуется экспертиза) и всё это ляжет на ваши плечи. Развод вам ничего не даст. Подождите.  

Кричко Светлана :: 09.11.2007 в 13:17