Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   126 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 191126
 Всего ответов: 216037
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
долг договор распределение строительство армия регистрация декретный отпуск ребенок очередь брак отпуск прописка раздел имущества контракт оформление амнистия раздел лицензия кредит приватизация права гражданство общежитие развод сроки жилье документы работа молодая семья иск аренда льготный кредит недвижимость имущество квартира молодой специалист увольнение право льготы отработка оформление документов наследство оплата налоги продажа выселение пособие суд ип зарплата беременность алименты налог компенсация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 151064 Опубликовано 14.06.2012 в 14:06

Когда можно подать иск о выплате морального ущерба

Когда можно подать иск о выплате морального ущерба послеДТП ч.2 ст.317 (до судебного заседания по уголовному делу, во время или после его)? Как оформить иск или можно заявить его устно? Какие могут быть доказательства обоснования?

Дмитрий :: Минск


Ключевые слова: моральный вред, ДТП

  Ответов: 1

Вы можете заявить иск о компенсации морального вреда на любой стадии уголовного процесса. Имеете право сделать это устно, а также путем подачи письменного заявления. Моральный вред – это нравственные и физические страдания, перенесенные потерпевшим и сам по себе не имеет стоимостного эквивалента. Компенсация его является денежной суммой, предназначенной сгладить негативное воздействие на психику потерпевшего, "вознаградить" за причиненные преступлением страдания. Размер компенсации морального вреда определяет суд с учетом не только причиненных нравственных страданий потерпевшему, но и материального положения причинителя вреда (гражданского ответчика). Размер компенсации морального вреда не входит в предмет доказывания по уголовному делу, в отличие от размера имущественного ущерба. Доказыванию может подлежать лишь сам факт причинения морального вреда потерпевшему. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕСУРС :: 14.06.2012 в 14:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.06.2012 в 12:56

Спасибо.Я правильно понял, что во время судебного заседания можно заявить о иске устно. И в какой момент процесса это можно сделать? А если не спросят, то после суда какой срок давности.

Дмитрий :: Минск


  Ответов: 1

Совершенно верно, заявить можно в любой момент в ходе судебных заседаний (до удаления судьи в совещательную комнату для постановления приговора). При этом Вы освобождаетесь от госпошлины за подачу такового иска. Не следует ждать когда спросят, это Ваше ПРАВО заявить иск и его необходимо реализовать (просто обратиться к суду с заявлением "Высокий Суд, прошу внести в протокол судебных заседаний мое требование возмещения морального вреда причиненного мне преступлением..... и озвучить Ваши требования). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕСУРС :: 17.06.2012 в 15:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 277157: Освобождается ли от уплаты госпошлины потребитель при обращении в суд за защитой свих прав

Вопрос № 276662: Правомерность подачи иска о возмещении морального вреда

Вопрос № 272556: Как и когда нужно подавать иск о моральном вреде?

Вопрос № 272420: Как наказать охранников магазина за хищение продуктов покупателя?

Вопрос № 269828: отказ в приеме на работу

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=151064





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
320 ответов
63 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
206 ответов
2971 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
200 ответов
1151 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юристы vk.com/rsolution
143 ответов
76 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. просто адвокат
105 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Дмитрий
61 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Матвиенко
61 ответов
134 благодарностей
8. Сергей Магонов
24 ответов
2852 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1009)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277383Потапова Вал...19.01.18 в 17:04
277374Ирина19.01.18 в 16:51
277378Алла19.01.18 в 16:47
277379науменко иго...19.01.18 в 16:44
277367Ирина19.01.18 в 16:42
277376Марина19.01.18 в 16:11
277356Ермольчик Ел...19.01.18 в 16:01
277368Изотова Елена19.01.18 в 15:47
277345Ирин19.01.18 в 15:34
277375Ирина19.01.18 в 15:26












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы