Вопрос № 151047 Опубликовано 14.06.2012 в 12:01

Каковы основания установления профилактического наблюдения?

Мой муж в 2009 году был осужден по статье 205 части 2 (повторность) УК РБ к 1 году исправительных работ. В 2010 году, не отбыв срока наказания, его осудили по части 1 статьи 174 УК РБ и назначили ограничение свободы без направления в исправительное учреждение сроком на 1.5 года. Сегодня, 14.06.2012 муж последний раз сходил на отметку в инспекцию и ему сказали, что срок наказания истёк и он теперь свободен. Однако через некоторое время позвонил инспектор и сказал, что за мужем будет установлено профилактическое наблюдение сроком на 2 года. Правомерны ли данные действия инспектора? Ведь согласно УК РБ профилактическое наблюдение устанавливается лишь после отбытия наказания за тяжкое и особо тяжкое преступление. Ранее муж был осужден за тяжкое преступление, однако отбыл наказание ещё в 2007 году.

Кулагина Юлия :: Гомель

Ключевые слова: профилактическое наблюдение, основания

  Ответов: 1

Статья 196 УИК РБ - осужденные за тяжкое или особо тяжкое преступления после отбытия наказания вплоть до погашения или снятия судимости находятся под профилактическим наблюдением. У Вашего мужа судимость по тяжкой статье не погашена, следовательно действия уголовно-исполнительной инспекции правомерны.  

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕСУРС :: 14.06.2012 в 12:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.06.2012 в 12:32

Тогда почему надзор не установили сразу в 2007 году? Или его можно устанавливать в любое время, хоть за неделю до погашения судимости?

Кулагина Юлия :: Гомель

  Ответов: 3

Сударыня (вежливая форма обращения к собеседнику, использовавшаяся в Российской империи), надзор и профилактическое наблюдение - ОЧЕНЬ разные вещи. Ваш муж в период непогашенной судимости по "тяжкой" статье совершил преступление, отсюда см. ч. 6 ст. 97 УК - "Если лицо, отбывшее наказание за совершение умышленного преступления, до истечения срока судимости совершит новое преступление, течение срока, погашающего судимость, прерывается и срок судимости за предыдущее преступление начинает течь заново после отбытия наказания за новое преступление. При этом лицо считается судимым за оба преступления в течение срока, определяемого более тяжким преступлением, если новое преступление также было умышленным". Повторюсь, действия уголовно-исполнительной инспекции правомерны.  

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕСУРС :: 14.06.2012 в 12:47

Ни один из составов не является тяжким. Или вы что-то не так поняли, или это ошибка. Напишите обращение в инспекцию и попросите разъяснит причины постановки на проф. учет или что там у вас  

Hunter Shats :: 14.06.2012 в 15:22

Поясню мысль: в соответствии со ст.81 УК в течение срока судимости за лицом, осужденным за тяжкое или особо тяжкое преступление, .....осуществляется профилактическое наблюдение. Если установлен профилактический надзор на 2 года - то это срок судимости без учета совершенного тяжкого преступления, по которому в 2007 году отбыто наказание, т.е. только после совершения менее тяжкого преступления. Отсюда и сомнения  

Hunter Shats :: 15.06.2012 в 00:16