Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   70 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180759
 Всего ответов: 204235
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
приватизация налог кредит аренда пособие лицензия льготы прописка суд регистрация отпуск недвижимость очередь декретный отпуск квартира льготный кредит гражданство раздел оформление документов долг зарплата наследство документы развод оформление контракт распределение иск право ребенок раздел имущества увольнение налоги права оплата компенсация продажа отработка имущество сроки армия молодая семья беременность работа брак жилье алименты амнистия договор ип выселение молодой специалист строительство общежитие











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 151047 Опубликовано 14.06.2012 в 12:01

Каковы основания установления профилактического наблюдения?

Мой муж в 2009 году был осужден по статье 205 части 2 (повторность) УК РБ к 1 году исправительных работ. В 2010 году, не отбыв срока наказания, его осудили по части 1 статьи 174 УК РБ и назначили ограничение свободы без направления в исправительное учреждение сроком на 1.5 года. Сегодня, 14.06.2012 муж последний раз сходил на отметку в инспекцию и ему сказали, что срок наказания истёк и он теперь свободен. Однако через некоторое время позвонил инспектор и сказал, что за мужем будет установлено профилактическое наблюдение сроком на 2 года. Правомерны ли данные действия инспектора? Ведь согласно УК РБ профилактическое наблюдение устанавливается лишь после отбытия наказания за тяжкое и особо тяжкое преступление. Ранее муж был осужден за тяжкое преступление, однако отбыл наказание ещё в 2007 году.

Кулагина Юлия :: Гомель


Ключевые слова: профилактическое наблюдение, основания

  Ответов: 1

Статья 196 УИК РБ - осужденные за тяжкое или особо тяжкое преступления после отбытия наказания вплоть до погашения или снятия судимости находятся под профилактическим наблюдением. У Вашего мужа судимость по тяжкой статье не погашена, следовательно действия уголовно-исполнительной инспекции правомерны. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕСУРС :: 14.06.2012 в 12:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.06.2012 в 12:32

Тогда почему надзор не установили сразу в 2007 году? Или его можно устанавливать в любое время, хоть за неделю до погашения судимости?

Кулагина Юлия :: Гомель


  Ответов: 3

Сударыня (вежливая форма обращения к собеседнику, использовавшаяся в Российской империи), надзор и профилактическое наблюдение - ОЧЕНЬ разные вещи. Ваш муж в период непогашенной судимости по "тяжкой" статье совершил преступление, отсюда см. ч. 6 ст. 97 УК - "Если лицо, отбывшее наказание за совершение умышленного преступления, до истечения срока судимости совершит новое преступление, течение срока, погашающего судимость, прерывается и срок судимости за предыдущее преступление начинает течь заново после отбытия наказания за новое преступление. При этом лицо считается судимым за оба преступления в течение срока, определяемого более тяжким преступлением, если новое преступление также было умышленным". Повторюсь, действия уголовно-исполнительной инспекции правомерны. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕСУРС :: 14.06.2012 в 12:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Ни один из составов не является тяжким. Или вы что-то не так поняли, или это ошибка. Напишите обращение в инспекцию и попросите разъяснит причины постановки на проф. учет или что там у вас :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Hunter Shats :: 14.06.2012 в 15:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Поясню мысль: в соответствии со ст.81 УК в течение срока судимости за лицом, осужденным за тяжкое или особо тяжкое преступление, .....осуществляется профилактическое наблюдение. Если установлен профилактический надзор на 2 года - то это срок судимости без учета совершенного тяжкого преступления, по которому в 2007 году отбыто наказание, т.е. только после совершения менее тяжкого преступления. Отсюда и сомнения :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Hunter Shats :: 15.06.2012 в 00:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 262936: Должна ли повторно оплачиваться государственная пошлина за изменение основания или предмета иска во время рассмотрения гражданского дела?

Вопрос № 261176: При каких условиях не обяжут платить налог на тунеядство ?

Вопрос № 253528: Можно ли подать иск в суд повторно если иск будет между теми же лицами, о том же предмете НО по иным основаниям?

Вопрос № 252097: Как надолго можно оставлять старый паспорт после получения нового и нужны ли основания?

Вопрос № 246238: Возможно ли разделить земельный участок с домом и хоз.постройкой?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=151047





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
214 ответов
2908 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
179 ответов
34 благодарностей
3. Сергей Иванович
158 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
108 ответов
792 благодарностей
5. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
78 ответов
55 благодарностей
6. Юридические услуги +375 44 5916390
71 ответов
21 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Наталья Шишло
54 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
10. Бороненкова Веста
41 ответов
3 благодарностей
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264889NATALIA27.03.17 в 07:32
264895Коваленко Ол...27.03.17 в 07:24
264858Евгений27.03.17 в 07:09
264896Коваленко Ол...27.03.17 в 07:01
264897Коваленко Ир...27.03.17 в 07:00
264903Воробьёва Е....27.03.17 в 06:20
264898Ольга26.03.17 в 22:33
264891Меншуткина И...26.03.17 в 22:31
264880Семинсая Анна26.03.17 в 22:23
264881Наталья26.03.17 в 22:19












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы