Вопрос № 151040 Опубликовано 14.06.2012 в 11:06

Возмещение расходов на экспертизу при обращении в суд

ОАО планирует пригласить эксперта для проведения независимой экспертизы обьекта который имеет конструктивные недостатки по вине (на наш взгляд) подрядчика. на этот обьект есть гарантия. однако, подрядчик в доброволном порядке не хочет возместить недостатки. таким образом, будем обращатьв суд. предварительно планируем вызвать эксперта и произвести экспертизу обекта.вопрос следующий: в случае обращения в последующем в суд, сможем ли мы затребовать в исковом заявлении возмещения понесенных расходов на экспертизу?

НС :: Минск

Ключевые слова: суд

  Ответов: 1

Сможете потребовать, а при выигрыше дела еще и получить.  

Hunter Shats :: 14.06.2012 в 11:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.06.2012 в 11:47

И это не принципиально, что эксперта вызываем мы сами, а не определят суд уже в судебном заседании?Я так понимаю, в исковом заявлении в графе ПРОСИМ мы указываем. взыскать с ответчика такую-то сумму проведенной экспертизы?

НС :: Минск

  Ответов: 1

Если подробно и точно - вы заказываете и получаете заключение специалиста. Назначить экспертизу может только суд, если возникнет желание у ответчика или у суда. Все равно суд в случае удовлетворения ваших требований взыщет стоимость этой услуги, это судебные расходы, вам без этого заключения в суде делать нечего. После "просим" и основного требования - взыскать с ответчика судебные расходы, состоящие из госпошлины в сумме.... руб и ..... руб, выплаченные специалисту. Статья 116 ГПК. Издержки, связанные с рассмотрением делаК издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:1) суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;  

Hunter Shats :: 14.06.2012 в 12:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.06.2012 в 14:05

немного не разобрался. вы пишите, что ТОЛЬКО суд может назначить экспертизу. а в нашем случае получается, что экспертиза будет проводится до подачи иска в суд и именно по результатам этой экспертизы мы решим стоит ли обращаться в суд. в данной ситуации, мы можем впоследствии подав иск потребовать от ответчика в случае выигрыша дела, возместить расходы по работе эксперта?

НС :: Минск

  Ответов: 1

Вопрос терминологии. Вы до суда получите заключение специалиста. Это то же самое. Просто называют иногда заключением эксперта, т.к. делает его эксперт или работник экспертного учреждения. Не берите в голову. Пишите, как в предыдущем ответе.  

Hunter Shats :: 14.06.2012 в 14:33