Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   158 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 194698
 Всего ответов: 219895
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
распределение работа договор налоги контракт увольнение прописка декретный отпуск приватизация амнистия выселение пособие развод компенсация квартира продажа гражданство молодая семья недвижимость лицензия строительство документы жилье отработка беременность оформление документов сроки льготы алименты брак льготный кредит права общежитие очередь регистрация ип суд наследство ребенок налог кредит раздел отпуск аренда оформление оплата долг иск зарплата армия право имущество молодой специалист раздел имущества







  • bankrot59.ru практика юриста кредитной организации
    bankrot59.ru




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 151040 Опубликовано 14.06.2012 в 11:06

Возмещение расходов на экспертизу при обращении в суд

ОАО планирует пригласить эксперта для проведения независимой экспертизы обьекта который имеет конструктивные недостатки по вине (на наш взгляд) подрядчика. на этот обьект есть гарантия. однако, подрядчик в доброволном порядке не хочет возместить недостатки. таким образом, будем обращатьв суд. предварительно планируем вызвать эксперта и произвести экспертизу обекта.вопрос следующий: в случае обращения в последующем в суд, сможем ли мы затребовать в исковом заявлении возмещения понесенных расходов на экспертизу?

НС :: Минск


Ключевые слова: суд

  Ответов: 1

Сможете потребовать, а при выигрыше дела еще и получить. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Hunter Shats :: 14.06.2012 в 11:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.06.2012 в 11:47

И это не принципиально, что эксперта вызываем мы сами, а не определят суд уже в судебном заседании?Я так понимаю, в исковом заявлении в графе ПРОСИМ мы указываем. взыскать с ответчика такую-то сумму проведенной экспертизы?

НС :: Минск


  Ответов: 1

Если подробно и точно - вы заказываете и получаете заключение специалиста. Назначить экспертизу может только суд, если возникнет желание у ответчика или у суда. Все равно суд в случае удовлетворения ваших требований взыщет стоимость этой услуги, это судебные расходы, вам без этого заключения в суде делать нечего. После "просим" и основного требования - взыскать с ответчика судебные расходы, состоящие из госпошлины в сумме.... руб и ..... руб, выплаченные специалисту. Статья 116 ГПК. Издержки, связанные с рассмотрением делаК издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:1) суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам; :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Hunter Shats :: 14.06.2012 в 12:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.06.2012 в 14:05

немного не разобрался. вы пишите, что ТОЛЬКО суд может назначить экспертизу. а в нашем случае получается, что экспертиза будет проводится до подачи иска в суд и именно по результатам этой экспертизы мы решим стоит ли обращаться в суд. в данной ситуации, мы можем впоследствии подав иск потребовать от ответчика в случае выигрыша дела, возместить расходы по работе эксперта?

НС :: Минск


  Ответов: 1

Вопрос терминологии. Вы до суда получите заключение специалиста. Это то же самое. Просто называют иногда заключением эксперта, т.к. делает его эксперт или работник экспертного учреждения. Не берите в голову. Пишите, как в предыдущем ответе. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Hunter Shats :: 14.06.2012 в 14:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 281352: аудиозапись в суде

Вопрос № 281348: Поставщик подал в суд чтобы получить пеню за накладные за все время работы

Вопрос № 281345: Разведут ли без согласия второго супруга

Вопрос № 280928: Обязан ли 1 прописанный человек из 8 прописанных выплачивать штраф за квартиру?

Вопрос № 280695: Может ли наниматель подать в суд?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=151040





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
273 ответов
3096 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
192 ответов
515 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
165 ответов
1190 благодарностей
4. Дмитрий
160 ответов
907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Светлана
147 ответов
108 благодарностей
6. Инна Богданова
47 ответов
32 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
7. Юристы vk.com/rsolution
32 ответов
103 благодарностей
8. Сергей Магонов
29 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
21 ответов
19 благодарностей
10. Юрист +375296253244 Vib
14 ответов
2941 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (1029)






Вопросы, на которые поступил ответ:

281411Иванов Дмитр...24.04.18 в 13:53
281439Иванова Свет...24.04.18 в 13:51
281441Лыткин 24.04.18 в 13:50
281433Васюценко Ва...24.04.18 в 13:48
281419Татьяна24.04.18 в 13:38
281421Хорсун Виктор24.04.18 в 13:30
281438Зуева Марина24.04.18 в 13:14
281437Артишевский ...24.04.18 в 12:38
281428Людмила24.04.18 в 12:37
281436Сидоренко Ве...24.04.18 в 11:50












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы