Вопрос № 151029 Опубликовано 14.06.2012 в 09:43

Продление контракта с беременной женщиной

Подскажите пожалуйста, обязан ли наниматель продлить контракт с беременной женщиной? Наниматель не хочет продлевать со мной контракт и уже выслал уведомление об окончании контракта, которое я подписала, а чуть позже узнала что беременна, как мне лучше поступить в данной ситуации, чтобы сохранить рабочее место и продлить контракт, помогите пожалуйста.

Анна :: Минск

Ключевые слова: Продление контракта

  Ответов: 1

См. ссылку http://www.supcourt.by/cgi-bin/index.cgi?vm=d&vr=news&vd=117&at...  

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕСУРС :: 14.06.2012 в 09:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.06.2012 в 11:15

Как я правильно поняла, мне не суждено продлить контракт? Увольнение по п.2 ст. 35? И наниматель не обязан продлевать контракт?

Анна :: Минск

  Ответов: 1

Cогласно Указу Президента Республики Беларусь от 12.04.2000 N 180 (ред.N 392) контракт с беременной женщиной с ее согласия продлевается нанимателем на период беременности либо иной срок по соглашению сторон. См. также (ПОСТАНОВЛЕНИЕ Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 26 июня 2008 г. № 4). С Вами обязаны будут продлить контракт, в случае увольнения - восстановят через суд.  

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕСУРС :: 14.06.2012 в 11:29