Вопрос № 150994 Опубликовано 13.06.2012 в 20:49

сколько положено метров для льготного кредита

Семья из трех человек (мать, сын, дочь) проживают в 2-х комнатной квартире площадью 53 м2. Квартира не зарегистрирована.Дочь осуществляет строительство однокомнатной квартиры площадью 40 м2 с привлечением льготного кредита на строительство. В банк были предоставлены справки из БТИ, согласно которым, у матери (на фамилию по мужу и девичью), сына и дочери не имеется жилых помещений, находящихся в собственности, а также жилых помещений, находившихся в собственности и отчужденных в течение 3 лет до заключения кредитного договора. Как будет рассчитываться норматив общей площади строящегося жилого помещения для определения величины льготного кредита у дочери?

новогран ирина сергеевна :: новогрудок

Ключевые слова: площадь, льготный кредит, строительство

  Ответов: 1

ну, если ни у кого ничего нету, прокредитуют ей 30 кв.м. но есть у меня подозрение, что в пользовании что-то может быть. какую справку о составе семьи предъявляли? в смысле, место регистрации где было? в первой квартире (53кв.м)? на основании чего вы проживаете в этом помещении?  

Клим Анна :: 14.06.2012 в 10:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.06.2012 в 12:25

Семья из трех человек (мать, сын, дочь) проживают в 2-х комнатной квартире площадью 53 м2. Квартира не зарегистрирована. Бала построена в составе ЖСК в 1996. По данной квартире мать полностью выплатила кредит , но не приобретена в собственности, т.е. не прошла регистрацию в БТИ. Дочь осуществляет строительство однокомнатной квартиры площадью 40 м2 с привлечением льготного кредита на строительство. В банк были предоставлены справки из БТИ, согласно которым, у матери (на фамилию по мужу и девичью), сына и дочери не имеется жилых помещений, находящихся в собственности, а также жилых помещений, находившихся в собственности и отчужденных в течение 3 лет до заключения кредитного договора. Для расчета лишней площади банк взял у бухгалтера жспк, тех паспорт не приватизированной квартиры, в которой проживает данная семья. Как будет рассчитываться норматив общей площади строящегося жилого помещения для определения величины льготного кредита у дочери?

новогран ирина сергеевна :: новогрудок

  Ответов: 1

Ирина Сергеевна, Вы используете не совсем верную терминологию. например, квартира находится в Вашей собственности, хоть право собственности и не зарегистрировано в установленном порядке. приватизировать можно только государственную квартиру. с этим все. по кредиту. если дочь стояла на учете составом семьи один человек, то: кредитуют 90 процентов от полагающихся ей 30 кв.м. (один человек строит однокомнатную квартиру), это 27 метров. насчет метров матери у меня есть вопросы. согласно новому Указу о льготном кредитовании (№13, январь 2012), из нормируемой площади (т.е. из кредитуемых метров) вычитается площадь жилых помещений, находящихся в собственности членов семьи. однако под членами семьи кредитополучателя тот же Указ понимает только супругов и детей. так что тут я бы поспорила с банком, который, похоже, уже решил вычесть площадь квартиры (без учета тех метров, которые причитаются Вам и Вашему сыну в этой квартире - по 20 на человека). если вычтет (докажет, что надо и вычтет), то получится: 30-(53-20*2)=17 метров.  

Клим Анна :: 16.06.2012 в 13:27