Вопрос № 150983 Опубликовано 13.06.2012 в 20:02

Можно ли расторгнуть брак без присутствия мужа в суде?

Добрый вечер! Я с мужем уже не живу год, собирались разводится. Полгода назад у него случился инсульт в результате которого он не разговаривает и почти не ходит. Короче, он в тяжелом состоянии. Можно ли мне развестись (детей общих нет) с ним без его присутствия и какие документы, кроме обязательных (свидетельство о браке, китанцию об уплате госпошлины, заявление о расторжение брака), требуется еще предоставить в суд? Спасибо

Дубик Наталья :: Брест

Ключевые слова: развод

  Ответов: 1

Чтобы ваш брак расторг суд, он, суд, должен знать о том, что ответчик - вашему супругу известны и понятны исковые требования, знать его отношение к иску и получить просьбу от него рассмотреть дело в его отсутствие  

Hunter Shats :: 14.06.2012 в 11:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.06.2012 в 13:38

Спасибо за ответ. А если мой муж не разговаривает, не может писать и плохо понимает вообще что ему говорят? Как в таком случае получить от него разрешение на расторжение брака без его присутствия? Спасибо.

Дубик Н. :: Брест

  Ответов: 1

Вы же сами все правильно поняли. Никак. Если очень горит, попробуйте лишить его дееспособности.  

Hunter Shats :: 14.06.2012 в 14:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.06.2012 в 20:47

Спасибо. Извините, но у меня еще вопросы.1.Что надо для того, чтобы получить справку о недееспособности мужа, если я даже не имею возможности увидеть его? Если я не смогу с ним развестись, смогут ли родственники мужа подать на взыскание с меня алиментов на содержание "мужа" через 2 года (будет 10 лет как мы поженились)? И еще, если я подам на развод в одностороннем порядке не сообщая суду, что муж не в состоянии появиться в суде, до каких пор судья будет давать отсрочку или это будет бесконечно? Спасибо.

Дубик Н. :: Брест

  Ответов: 2

Подавайте заявление, даже если процесс и затянется, в итоге вас все равно разведут - никого нельзя заставлять состоять в браке. Взыскание алиментов возможно как в браке, так и после его расторжения. Если Вы намерены развестись - подавайте заявление о расторжении брака.  

Лена Юдина :: 14.06.2012 в 21:40

Недееспособность устанавливает суд на основании заключения эксперта. Вам его видеть не нужно, обратитесь в суд с заявлением. Иначе производство по делу после подачи вами искового заявления о расторжении брака будет приостановлено до его выздоровления. Смотрите сами, что быстрее.Статья 161 ГПК: Суд может по заявлению юридически заинтересованных в исходе дела лиц или по своей инициативе приостановить производство по делу в случаях:3) нахождения стороны в лечебном учреждении, а также тяжелой болезни стороны, удостоверенной документом лечебного учреждения;После приостановления производства по делу приостанавливается течение всех предусмотренных ГПК и иными актами законодательства, а также установленных судом сроков. До возобновления производства суд не совершает никаких процессуальных действий, кроме направленных на обеспечение иска и доказательств. Процессуальные действия сторон в это время, если они не касаются названных вопросов, порождают правовые последствия только после возобновления производства.Приостановленное производство по делу возобновляется по заявлению юридически заинтересованного в исходе дела лица или по инициативе судьи после отпадения обстоятельств, послуживших основанием к его приостановлению, ... Судья не рассмотрит иск, пока не убедится в том, что ответчик надлежаще извещен.  

Hunter Shats :: 15.06.2012 в 00:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.06.2012 в 08:48

Спасибо большое за консультацию. Я только хочу уточнить, если мой муж не может сам подать на алименты по его содержанию, то это могут сделать его родственники?

Дубик Н. :: Брест

  Ответов: 1

От его имени это может сделать, по-моему , только опекун. А для этого его нужно признать недееспособным. Тем более, не совсем понятно, почему вы ему должны платить алименты. Вы обсудите этот вопрос с адвокатом, рассказав ему, прикаких условиях ваш муж получил травму. И какие выплаты от кого сейчас получает. На вас эта обязанность будет возложена, если он будет нуждаться, а у вас будут достаточные средства  

Hunter Shats :: 15.06.2012 в 17:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.06.2012 в 09:04

Спасибо большое. Скажите, пожалуйста, если муж будет признан недееспособным на основании заключения эксперта, то суд расторгнет брак или все зависит от степени недееспособности или еще каких то фактов, касающихся его состояния здоровья? Если суд приостоновит производство по делу, то по окончанию установленного срока, снова надо будет заключение эксперта? И, еще, мне в исковом заявлении надо будет обращаться к суду, чтобы сделали запрос о состоянии здоровья моего мужа или вообще ничего не писать? Вы извините, что много вопросов, просто меня отсылают от одного юриста к другому и толком никто ничего не говорит.Спасибо.

Дубик Н. :: Брест

  Ответов: 1

Если муж будет признан недееспособным вследствие душевной болезни или слабоумия, то расторгнут брак в особом порядке, без предоставления срока на примирение. Если по иному основанию - вас это не спасет. Если суд приостановит дело, то возобновит при поступлении сведений об отпадении оснований для приостановлении. В какой форме - без разницы.  

Hunter Shats :: 15.06.2012 в 17:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.06.2012 в 19:59

Извините, я не совсем понимаю что значит "если суд приостановит дело, то возобновит при поступлении сведений об отпадении оснований для приостановлении"? Что может послужить в качестве "отпадении оснований" смерть, ухудшение здоровья или что-то еще и кто ожет сообщить об "отпадении оснований"? Спасибо.

Дубик Н. :: Брест

  Ответов: 1

Выздоровление. Вы бы, может к адвокату, все-таки...  

Hunter Shats :: 15.06.2012 в 22:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.06.2012 в 21:05

Добрый вечер! Извините, пожалуйста,скажите а если мой муж еще 10 лет будет находится в таком состоянии как сейчас, то нас так и не разведут?

Дубик Н. :: Брест

  Ответов: 1

Обращайтесь в суд. В итоге (если Вы не передумаете) вас разведут.  

Лена Юдина :: 19.06.2012 в 21:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.06.2012 в 12:18

Спасибо большое за ответ! Скажите, если суд решит дать отсрочку, можно ли снова подавать в суд на развод еще одно заявление через какое-то время с просьбой возобновить рассмотрение дела?

Дубик Н. :: Брест

  Ответов: 1

Наталья, если Вы намерены расторгнуть брак, ПОДАВАЙТЕ ЗАЯВЛЕНИЕ В СУД. Все вопросы будут разрешаться по ходу событий. Не нужно пытаться разрешать проблемы, которых еще нет.  

Лена Юдина :: 20.06.2012 в 13:51