Вопрос № 150949 Опубликовано 13.06.2012 в 14:55

попадает ли под амнистию

Добрый день, в октябре 2011 году отец был осужден по ст. 218 п. 2 (умышленный поджог квартиры) на 3 года лишения свободы усиленного режима (до суда был под следствием с 14 апреля). Иск о материальном ущербе сняли с него во время суда. Ему 58 лет. Попадает ли он под амнистию. СпасибоИ еще вопрос, в то время как с него снимали в суде иск о материальном ущербе, судья сказала, что мы можем его (т.е. иск) возобновить в "любое время" в суде по гражданским делам. Вопрос: в течении какого срока мы можем это сделать?

Татьяна :: Минск

Ключевые слова: Амнистия

  Ответов: 1

На лиц, осужеднных по ч.2 ст. 218 УК амнистия будет распространяться (по крайней мере, это следует из проекта закона). По поводу ущерба ничего не понял. Но если в приговоре про ущерб сказано, то нужно будет возместить его для того, чтобы рассчитывать на амнистию  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 13.06.2012 в 15:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.06.2012 в 16:10

Скажите пожалуйста, в течении какого времени после вступления амнистии в силу человека освобождают из мест лишения свободы?

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Обязаны в течение срока применения амнистии (6 месяцев с момента опубликования). На практике, администрация исправительного учреждения применяет закон об амнистии к осужденным подлежащим освобождению из мест лишения свободы в течение месяца. И, тем не менее, все сугубо индивидуально.  

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕСУРС :: 13.06.2012 в 16:38