Вопрос № 150938 Опубликовано 13.06.2012 в 14:19

имел ли право отключать электроэнергию председатель садоводческого товарищества?

Я являюсь членом садоводческого товарищества.Мне председатель отключил электроэнергию 18 мая 2012 года, мотивируя только тем, что в ноябре 2011 года, когда подключал мне электричество в новом садовом доме(построен на месте старого), то не присутствовал энергонадзор и не выдал акт на ввод в эксплуатацию электроустановки.Оплата членских взносов и оплата электроэнергии оплачивается регулярно и задолженности не имею.Правомерно ли отключение председателем? Действительно ли должен был приглашаться Энергонадзор? И кем, если для меня энергоснабжающая организация- СТ? Нарушены ли мои права потребителя?

Наталья Д. :: Гомель

Ключевые слова: электроэнергия, товарищество собственников

  Ответов: 1

если вы построили новый дом взамен старого, то инспектор энергонадзора дожен выдать вам разрешение на эксплуатацию внутренней электропроводки, предварительно обследовав ее состояние на предмет соблюдения ПУЭ, которые теперь заменены ТКП, номер их не помню,, но их еще никто не прочитал, потому,что там под 1000 стр. без выдачи разрешения на подключение к электрической сети, эксплуатировать электропроводку нельзя по правилам. так, что думаю, что вам электроэнергию отключили правильно. обратитесь в местное отделение энергонадзора, доставьте к вашему объекту инспектора, получите разрешение и требуйте подключения. если вы хотите поспорить с председателем, кто кого должен приглашать, то свет, думаю, у вас появится не скоро.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 13.06.2012 в 19:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.06.2012 в 10:59

Скажите, пожалуйста,если в дачном товариществе находятся ответвления(ввод) в дома на балансе и эксплуатационной ответственности с 1982 года провода (2 неизолированных), то сейчас электрик заменил эти провода на кабель (провода пришли в негодность), купленный за наши деньги, т.к.не предусмотрено, чтобы товарищество закупало кабель. Чья сейчас балансовая и эксплуатационная ответственность, если актов разграничения нет. Рассчетная схема не менялась и не вносились изменения с 1982 года.И считается, что все кто подключен кабелем, нарушил их схему и несут полную ответственность.

Наталья Д. :: Гомель

  Ответов: 1

балансовая принадлежность определяется наличием двухстороннего акта разграничения. в котором указана граница раздела на конкретном оборудовании.если этого теперь нет, тогда все осталось, как и было. все электрооборудование, как я понимаю, является собственностью товарищества, электрик которого, вместе с председателем и несут ответственность за его монтаж, подключение и эксплуатацию.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 14.06.2012 в 11:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.06.2012 в 13:07

Получили письменный ответ от Энергонадзора, что мы не должны , как физическое лицо, для бытового потребления электроэнергии обращаться в Энергонадзор,а только к Правлению. Что он незаконно отключил нам электроэнергию. Могут ли председателя лично привлечь к административной или дисциплинарной ответственности за его не компетентность и за самоуправство, т.к. он лично принимал решение об отключении? И кто? Этот факт и заявление зафиксировано районной милицией.

Наталья Д. :: Гомель

  Ответов: 1

составляйте иск, обращайтесь в суд.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 14.06.2012 в 20:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.06.2012 в 14:26

Можно ли как то решить, не доводя дело до суда? Защитить свои права!

Наталья Д. :: Гомель

  Ответов: 1

Статья 23.39 КоАП РБ. СамоуправствоСамовольное осуществление своего действительного или предполагаемого права, совершенное с нарушением порядка, установленного законодательством Республики Беларусь, -влечет наложение штрафа в размере от двух до десяти базовых величин.  

Павел Игоревич :: 16.06.2012 в 00:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.10.2012 в 12:29

Могу сказать одно, что на суде было выяснено, что мы, как члены товарищества, не являемся потребителями электрической энергии, что для нас товарищество- не энергоснабжающая организация! Мы во всех правилах и норматиных документах читаем обратное. Помогите разобраться в этом вопросе. Кто является потребителем электроэнергии в товариществе? И кто по отношению к членам товарищества является СТ?

Наталья :: Гомель

  Ответов: 1

Странный, однако, вы задаете дополнительный вопрос? Если вы во всех правилах и норматиных документах читали обратное, так его нужно было в суде читать! решение суда можно обжаловать в десятидневный срок в вышестоящем суде. а вообще, наивно трудноразрешимымые проблемы пытаться разрешить на бесплатных сайтах! такими проблемами нужно заниматься специалистам, очно и непрерывно, до их разрешения! на бесплатных сайтах, разъясняют, предостерегают, советуют и рекомендуют!  

Чистильщица :: 17.10.2012 в 16:20