Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   147 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 187866
 Всего ответов: 212290
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
отработка сроки договор суд налоги аренда прописка льготный кредит продажа зарплата ребенок контракт наследство брак выселение кредит приватизация раздел имущества жилье недвижимость раздел молодой специалист права долг оформление очередь пособие строительство регистрация имущество оплата ип оформление документов гражданство общежитие молодая семья право документы декретный отпуск армия работа алименты отпуск квартира льготы иск компенсация налог беременность увольнение лицензия распределение амнистия развод







  • Изготовление зеркал. Образцы зеркал. Изготовление зеркал на заказ
    zerkalavsem.ru




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 150938 Опубликовано 13.06.2012 в 14:19

имел ли право отключать электроэнергию председатель садоводческого товарищества?

Я являюсь членом садоводческого товарищества.Мне председатель отключил электроэнергию 18 мая 2012 года, мотивируя только тем, что в ноябре 2011 года, когда подключал мне электричество в новом садовом доме(построен на месте старого), то не присутствовал энергонадзор и не выдал акт на ввод в эксплуатацию электроустановки.Оплата членских взносов и оплата электроэнергии оплачивается регулярно и задолженности не имею.Правомерно ли отключение председателем? Действительно ли должен был приглашаться Энергонадзор? И кем, если для меня энергоснабжающая организация- СТ? Нарушены ли мои права потребителя?

Наталья Д. :: Гомель


Ключевые слова: электроэнергия, товарищество собственников

  Ответов: 1

если вы построили новый дом взамен старого, то инспектор энергонадзора дожен выдать вам разрешение на эксплуатацию внутренней электропроводки, предварительно обследовав ее состояние на предмет соблюдения ПУЭ, которые теперь заменены ТКП, номер их не помню,, но их еще никто не прочитал, потому,что там под 1000 стр. без выдачи разрешения на подключение к электрической сети, эксплуатировать электропроводку нельзя по правилам. так, что думаю, что вам электроэнергию отключили правильно. обратитесь в местное отделение энергонадзора, доставьте к вашему объекту инспектора, получите разрешение и требуйте подключения. если вы хотите поспорить с председателем, кто кого должен приглашать, то свет, думаю, у вас появится не скоро. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 13.06.2012 в 19:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.06.2012 в 10:59

Скажите, пожалуйста,если в дачном товариществе находятся ответвления(ввод) в дома на балансе и эксплуатационной ответственности с 1982 года провода (2 неизолированных), то сейчас электрик заменил эти провода на кабель (провода пришли в негодность), купленный за наши деньги, т.к.не предусмотрено, чтобы товарищество закупало кабель. Чья сейчас балансовая и эксплуатационная ответственность, если актов разграничения нет. Рассчетная схема не менялась и не вносились изменения с 1982 года.И считается, что все кто подключен кабелем, нарушил их схему и несут полную ответственность.

Наталья Д. :: Гомель


  Ответов: 1

балансовая принадлежность определяется наличием двухстороннего акта разграничения. в котором указана граница раздела на конкретном оборудовании.если этого теперь нет, тогда все осталось, как и было. все электрооборудование, как я понимаю, является собственностью товарищества, электрик которого, вместе с председателем и несут ответственность за его монтаж, подключение и эксплуатацию. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 14.06.2012 в 11:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.06.2012 в 13:07

Получили письменный ответ от Энергонадзора, что мы не должны , как физическое лицо, для бытового потребления электроэнергии обращаться в Энергонадзор,а только к Правлению. Что он незаконно отключил нам электроэнергию. Могут ли председателя лично привлечь к административной или дисциплинарной ответственности за его не компетентность и за самоуправство, т.к. он лично принимал решение об отключении? И кто? Этот факт и заявление зафиксировано районной милицией.

Наталья Д. :: Гомель


  Ответов: 1

составляйте иск, обращайтесь в суд. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 14.06.2012 в 20:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.06.2012 в 14:26

Можно ли как то решить, не доводя дело до суда? Защитить свои права!

Наталья Д. :: Гомель


  Ответов: 1

Статья 23.39 КоАП РБ. СамоуправствоСамовольное осуществление своего действительного или предполагаемого права, совершенное с нарушением порядка, установленного законодательством Республики Беларусь, -влечет наложение штрафа в размере от двух до десяти базовых величин. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Павел Игоревич :: 16.06.2012 в 00:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.10.2012 в 12:29

Могу сказать одно, что на суде было выяснено, что мы, как члены товарищества, не являемся потребителями электрической энергии, что для нас товарищество- не энергоснабжающая организация! Мы во всех правилах и норматиных документах читаем обратное. Помогите разобраться в этом вопросе. Кто является потребителем электроэнергии в товариществе? И кто по отношению к членам товарищества является СТ?

Наталья :: Гомель


  Ответов: 1

Странный, однако, вы задаете дополнительный вопрос? Если вы во всех правилах и норматиных документах читали обратное, так его нужно было в суде читать! решение суда можно обжаловать в десятидневный срок в вышестоящем суде. а вообще, наивно трудноразрешимымые проблемы пытаться разрешить на бесплатных сайтах! такими проблемами нужно заниматься специалистам, очно и непрерывно, до их разрешения! на бесплатных сайтах, разъясняют, предостерегают, советуют и рекомендуют! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Чистильщица :: 17.10.2012 в 16:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 266371: Имеют ли право члены правления принять решение?

Вопрос № 263873: Имеет ли право ТС требовать от собственника оплаты вступительного взноса в двойном размере?

Вопрос № 259503: Какие решения общего собрания считать принятыми?

Вопрос № 257251: Обязаны ли все жильцы дома участвовать в расходах ТС, утвержденных на голосовании?

Вопрос № 234412: Могут ли собственники индивидуальных жилых домов создать товарищество собственников?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=150938





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
301 ответов
1054 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
208 ответов
2896 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
146 ответов
34 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
108 ответов
85 благодарностей
5. Дмитрий
98 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юрист +375296253244 Vib
38 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
27 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
9. Сергей Магонов
26 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273612Ирина22.10.17 в 16:37
273606ирина22.10.17 в 16:24
273581Аркадий Викт...22.10.17 в 16:22
273591Гавришева ...22.10.17 в 15:42
273601Бородина Анж...22.10.17 в 15:14
273614Козлов Алекс...22.10.17 в 14:39
97707Головешко Ан...22.10.17 в 12:00
273609Ткачук, Миша22.10.17 в 11:58
273610Марина Тамаш...22.10.17 в 11:54
273604Дубинина Окс...22.10.17 в 09:59












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы