Вопрос № 150925 Опубликовано 13.06.2012 в 11:57

Как долго текущий наниматель имеет право держать молодого специалиста при перераспределении?

Здравствуйте! Сейчас я отрабатываю распределение в компании "А". Недавно прошел собеседования и прошел отбор в компанию "Б". Компания "Б" согласна меня к себе перераспределить, письма на перераспределение уже готовы. Текущий наниматель не против меня отпустить, но утверждает, что имеет полное право удерживать меня в компании "А" еще 1 месяц с момента получения официального запроса компании "Б" о перераспределении. Имеет ли он на это право? И как в целом сейчас происходит процедура перераспределения? По-прежнему два письма (в ВУЗ и текущему нанимателю)? Я освобождаюсь от текущей работы с момента получения согласия всех сторон? Спасибо!

Анатолий :: Минск

Ключевые слова: распределение, перераспределение, сроки

  Ответов: 1

При перераспределении вам требуется: письмо из новой организации, предварительное согласие старой и новое направление на распределение из вуза. Как только у вас на руках появится направление, вы имеете право уволиться.  

Матвиенко :: 13.06.2012 в 14:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.06.2012 в 16:17

С этим разобрались, спасибо! А что по поводу сроков увольнения? Имею ли я право после получения всех документов уволиться, скажем, за день? Или наниматель все же имеет право увольнять меня на общих основаниях и держать еще 1 месяц?

Анатолий :: Минск

  Ответов: 1

На общих основаниях никакой отработки не предусмотрено. Вы должны согласовать сроки увольнения со всеми заинтересованными сторонами. Как правило, в направлении на перераспределение срок явки молодого специалиста не указывается, однако попробуйте уговорить методистав вузе поставить дату, тогда вашему нынешнему нанимателю ничего не останется как уволить вас до этого срока.  

Матвиенко :: 14.06.2012 в 16:16