Вопрос № 15088 Опубликовано 07.11.2007 в 22:32

Соседи сверху постоянно шумят, громко слушают музыку, а у нас маленький ребёнок - 1,5 года. Мы неоднократно обращались в милицию, но в милиции нам отвечают, что с 6:00 до 23:00 - соседи вправе шуметь, так как им захочется. Так ли это на самом деле? И существуют ли какие - то нормы шума для жилых помещений, и куда необходимо обратиться для замера уровня шума?

Точкин Игорь :: Бобруйск

  Ответов: 2

Игорь, пользуйтесь "Поиском". См. вопросы № 947, 2698, 3569.  

Мельникова Алла :: 21.11.2007 в 15:47

Нет, не так! Пользование магнитофонами и другими громкоговорящими устройствами допускается лишь при условии УМЕНЬШЕНИЯ слышимости до степени, НЕ НАРУШАЮЩЕЙ покоя жильцов жилого дома. С 23 до 7 часов должна соблюдаться ТИШИНА (приказ Минжилкомхоза от 7 декабря 1999 г. N 177)  

Андрей Павлович :: 13.01.2009 в 08:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.12.2008 в 13:16

Ко мне постоянно приходят соседи, не дают слушать музыку, когда я могу слушать музыку, ведь я еще молодой, и я хочу послушать музыку громко, хоть на пару часиков в день?

Роман :: Солигорск

  Ответов: 1

Пользование магнитофонамии другими громкоговорящими устройствами допускается лишь при условии уменьшения слышимости до степени, не нарушающей покоя жильцов жилого дома. С 23 до 7 часов должна соблюдаться тишина (приказ Минжилкомхоза от 7 декабря 1999 г. N 177)  

Андрей Павлович :: 20.12.2008 в 13:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.01.2009 в 17:04

Хотел бы уточнить, какая последовательность действий, если соседи систематически нарушают покой громкой музыкой после 23 часов?

Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Пригласите участкового. Пускай составит протокол по ст. 21.16. "Нарушение правил пользования жилыми помещениями" Кодекса об административных правонарушениях.  

Андрей Павлович :: 13.01.2009 в 08:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.04.2009 в 15:59

Скажите, пожалуйста, имеет ли право участковый составить протокол по статье 21.16 КоАП на жильцов общежития? Считаются ли "Правила внутреннего распорядка общежития" правилами пользования жилым помещением?

Городецкий Антон :: Минск

  Ответов: 1

ничего не понял. Вызадали вопрос, зная по-вашему мнению ответ, покритиковали чужие ответы и гордо изложили свое, основанное на Вашем личном жизненном опыте частное правильное для Вас мнение. Смысл какой? Мне жаль своего потраченного на Вас времени. Пожалуйста, не тратьте чужое время, задавая вопросы, ответы на которые Вам не нужны.  

vvsbel :: 10.04.2009 в 02:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.04.2009 в 18:02

К сведению юристов, отвечающих на этом сайте, по статье 21.16 протоколы составляют не участковые, а работники жэсов или руководители администраций.

Городецкий Антон :: Минск

  Ответов: 2

Ну ну...интересно где ж Вы это видели, чтобы среди ночи руководитель администрации или работники жесов приходили и составляли протокол??? Должностные лица органов, осуществляющих государственный санитарный надзор тоже вправе составлять протоколы по данной статье, но это же не говорит о том ,что шум после 23.00 в их компетенции. Правильно читайте нормы!!!  

Щербач Надежда :: 08.04.2009 в 23:23

Уважаемый "Антон Городецкий". Во-первых, если Вы знаете ответы на вопросы - зачем задаете их здесь. Что поучить кого-то? Во-вторых, здесь отвечают на вопросы добровольно, по своему желанию, студенты и не студенты, имеющие и не имеющие опыта, но в любом случае- люди тратят свое ЛИЧНОЕ время, т.е. за свой счет, а для спрашивающего бесплатно. И ничего страшного, если кто-то ошибается где-то. Хотя я немного здесь увидел действительно некачественой информации. Если она некачественная, то скорее вследствие заблуждения или недостаточного опыта. И это для этого сайта считаю нормальным. В-третьих, все имеют право на ошибку. В-четвертых, если кто-то хочет получить не бесплатно какую-то помощь, изначально, соответственно, рассчитывая на юридическую услугу, пожалуйста - в руки тысяч 300 и в адвокатуру. Вероятность получения качественной услуги будет повыше, но не гарантирована. По-существу вопроса. На практике, такие жильцы привлекаются милицией не по 21.16, а за мелкое хулиганство, поскольку такие жильцы уже предупреждались соседями, их просили прекратить шум (сверление, пение песен и т.д.), а им пофиг - признаки мелкого хулиганство налицо. Так что вполне к месту вызывать милиционера.  

vvsbel :: 09.04.2009 в 00:56