Вопрос № 150857 Опубликовано 12.06.2012 в 19:44

Имеют ли право приставы забрать имущество матери и сестры в счет долга сына(брата)?

Здравствуйте,мой брат попал в ДТП в состоянии алкогольного опьянения,он виновен.Страховая оплатила пострадавшему 37500000 мил.рублей,сейчас страховая требует выплатить ей эту сумму или подаст в суд.Брат ни где не работает,ему нечем платить проживает в государственной квартире с мамой,мной и моим ребенком,никакого имущества у него нет,кроме машины.У меня вопрос,могут ли судебные приставы забрать мое и мамы имущество в счет долга?Спасибо

Лаптик Ирина :: Заславль

Ключевые слова: долг, имущество, суд

  Ответов: 1

Потенциально - могут! И по правилам вы потом должны обратиться в суд и доказывать,Что это имущество Ваше. Поэтому, если будет суд, лучше всего сразу убрать более менее ценные вещи из дома!  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 12.06.2012 в 20:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.06.2012 в 20:53

Скажите пожалуйста,Может ли суд обязать брата работать и выплачивать сумму с зарплаты или надо выплатить все и сразу?

Лаптик Ирина :: Заславль

  Ответов: 1

Работать обязать не может. Взыскивать могут по частям.  

Сергей Магонов :: 12.06.2012 в 22:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.06.2012 в 21:02

Простите,даже если приставы будут описывать наше имущество они не наскребут на 37,500 мл.рублей,и что будет дальше?Спасибо

Лаптик Ирина :: Заславль

  Ответов: 1

Высчитают из зарплаты. Или дождутся, пока выйдет на пенсию, и из пенсии.  

Сергей Магонов :: 12.06.2012 в 22:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.06.2012 в 21:13

Подскажите,какие первые действия принимает суд о выплате долга,ведь не сразу описывать имущество?Большое спасибо

Лаптик Ирина :: Заславль

  Ответов: 1

Сначала - предложение выплатить добровольно, потом - арест имущества.  

Сергей Магонов :: 12.06.2012 в 22:45