Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   99 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178033
 Всего ответов: 201168
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
развод выселение строительство оплата компенсация оформление лицензия продажа очередь ип долг брак общежитие льготы налог недвижимость кредит квартира работа права увольнение иск право налоги распределение алименты беременность жилье имущество приватизация договор льготный кредит регистрация отпуск гражданство ребенок прописка пособие документы армия раздел декретный отпуск контракт зарплата молодая семья амнистия суд раздел имущества наследство сроки оформление документов аренда молодой специалист отработка











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 150848 Опубликовано 12.06.2012 в 18:05

Можно ли подать на районный суд иск о возмещении морального ущерба?

Можно ли подать на районный суд иск о возмещении морального ущерба? Ситуация: в 2011 г. суд рассматривал иск одного банка о взыскании задолженности по кредиту (солидарно: с поручителей, коим выступала я, и с кредитополучателя). Было исковое производство. Задолженность по кредиту полностью погашена. Банк за определёнными исходящими в суд высылал письма в подтверждении данного факта. Несмотря на это, в мае текущего года, районный суд непонятно откуда поднял данное исковое производство и вновь по месту моей работы выслал исполнительный лист, с меня вычли, соответственно, из зарплаты. Стали с мужем разбираться, ходили в суд, а там сказали, извините- это была ошибка, мол, из-за какого-то письма, которое они потеряли или завалялось в архиве, решили вновь послать исполнительный лист на работу, итого на сумму: 1000 у.е. А потом, мол извинились, дали отзыв иска по месту работы и теперь я жду своей зарплаты. К тому же у нас с мужем 2 кредита, двое малолетних детей, оплата коммунальных услуг + из-за всего этого (благодаря нашему "справедливому" суду)- исказилась репутация на работе, сдали нервы. Могу ли я подать иск о возмещении морального вреда на наш районный суд и как это правильно сделать. Или наши доблестные суды рассматривают моральный вред, как второстепенный вред впоследствии ДТП? Спасибо!

valechka :: Мозырь


Ключевые слова: иск, моральная компенсация, Суд

  Ответов: 2

Иск к суду в ГПК употребляется только в одной статье"! Правда суд не является юрлицом и поэтому иски подаются к минюсту! НО! Скорее всего это иск о защите чести и достоинства и только тогда можно взыскать %д о5д моральный, я так полагаю. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 12.06.2012 в 20:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Попоробуйте. Ответчика вам уже указали, а иск будет о материальной компенсации моральног вреда, виновные действия причинителя вреда установлены. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Hunter Shats :: 14.06.2012 в 03:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.06.2012 в 12:45

Помощь в составлении искового заявления и как рассчитать сумму морального вреда?

Титова Валентина :: Мозырь


  Ответов: 1

Помощь в составлении вам окажет адвокат, размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего (ст.970 ГК). Т.е., вы просто называете сумму по своему усмотрению, размер госпошлины от этого не зависит, а суд удовлетворяет в размере по своему усмотрению. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Hunter Shats :: 14.06.2012 в 14:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 254514: Куда лучше обратиться,после ДТП по поводу морального и физического ущерба?

Вопрос № 200657: На какую компенсацию я ещё могу претендовать?

Вопрос № 197844: имеем ли право на моральную компенсацию?

Вопрос № 197454: моральная компенсация

Вопрос № 187531: Как потребовать моральной компенсации за товар с червями?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=150848





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
206 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
184 ответов
2871 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
146 ответов
2615 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
114 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
89 ответов
2803 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Наталья Шишло
86 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
78 ответов
804 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
68 ответов
44 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
27 ответов
1 благодарностей
10. Павел Гиль
27 ответов
38 благодарностей
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261353Юлия16.01.17 в 16:14
260934Чурсина Анас...16.01.17 в 16:14
260985Анатолий16.01.17 в 15:40
260989Наталья16.01.17 в 15:36
261016Захарова Над...16.01.17 в 15:33
261049осипов алекс...16.01.17 в 15:29
261056Чукова Жанна16.01.17 в 15:27
261094Константин16.01.17 в 15:21
261102Гайдучик Над...16.01.17 в 15:15
261113Захарова Над...16.01.17 в 15:06












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы