Вопрос № 150795 Опубликовано 12.06.2012 в 10:22

по наследству получил дачу и кваритиру при разводе придется это делить

Находясь в браке я по наследству получил дачу и квартиру при разводе мне придется это делить с женой?

Татьяна :: Витебск

Ключевые слова: развод, наследство

  Ответов: 2

В соотвеитствии со ст. 26 Кодекса о браке и семье имущество, принадлежавшее супругам до вступления в брак, а также полученное ими в период брака в дар или в порядке наследования, является собственностью каждого из них.  

Матвиенко :: 12.06.2012 в 10:33

Уважаемый Татьяна, наследуемое имущество не является совместной собственностью и потому не делится, если только вы с женой не произвели там неотделимых улучшений (например, капитальный ремонт дачи или перепланировка квартиры) в период брака.  

Клим Анна :: 12.06.2012 в 10:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.06.2012 в 19:23

Во время брака я по наследству получил дачу и квартиру при разводе будет это делится с женой. В этой квартире и на даче производились отделочные работы. Средства на это брались с личного моего банковского счета т.к. у нас с женой свои личные отдельные счета?

Татьяна :: Витебск

  Ответов: 1

Тогда все зависит от желания Вашей жены, Татьяна!:))) И соответственно, все будет зависеть от того, насколько отделочные работы увеличили стоимость вашего имущества.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 12.06.2012 в 20:40