Вопрос № 150792 Опубликовано 12.06.2012 в 09:51

Может ли отец сдать квартиру без моего согласия

Здравствуйте! Я живу со своим отцом в квартире, которая принадлежит моему отцу и которая приватизирована, в договоре приватизации за мной сохраняется право пользования. В наследство от мамы мне досталась квартира и теперь отец требует чтобы я с его квартиры выселялась и он будет её сдавать. Скажите, может ли он это сделать: выселить меня и сдать без моего согласия. (На момент приватизации квартиры, которая мне досталась в наследство не было)

Лях Юля :: Витебск

Ключевые слова: Наследство, выселение

  Ответов: 1

Жилищный Кодекс РБ, Статья 120. Выселение членов семьи собственника жилого помещения Члены семьи собственника жилого помещения, не имеющие права собственности на долю в жилом помещении, могут быть выселены из жилого помещения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения по основаниям, предусмотренным статьей 39 настоящего Кодекса, либо на основании письменного соглашения при вселении, не противоречащего законодательству Республики Беларусь. Если совершеннолетние члены семьи собственника, проживающие совместно с ним, имеют в данном населенном пункте другое жилое помещение, принадлежащее им на праве собственности, то по требованию собственника они подлежат выселению в это жилое помещение. Совершеннолетние члены семьи собственника, проживающие совместно с ним, могут быть выселены по требованию собственника в другое жилое помещение, приобретенное им за счет собственных средств. Члены семьи собственника приватизированного жилого помещения, проживающие совместно с ним, но не принявшие участия в приватизации, не подлежат выселению из жилого помещения по основаниям, предусмотренным настоящей статьей. поэтому, требования вашего отца неправомерны и не могут быть удовлетворены.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 12.06.2012 в 09:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.06.2012 в 12:29

А если за приватизацию квартиры ещё выплачена не вся сумма денег, то тоже не может ни выселить меня, ни сдать?

Лях Юля :: Витебск

  Ответов: 1

А если за приватизацию квартиры ещё выплачена не вся сумма денег, то тоже не может ни выселить ВАС, ни сдать.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 12.06.2012 в 12:41