Вопрос № 150771 Опубликовано 11.06.2012 в 22:57

Разве это нарушение порядка обжалования?

подал жалобу на постановление по делу об административном правонарушении,не вступившшее в законную силу,а также на неправомерность действий сотрудников ГАИ,в районную прокуратуру,минуя иные органы (вышестоящее ГАИ).Жалобу зарегистрировали.После чего, районное ГАИ,отказывает мне в продлении временного разрешения,ссылаясь на нарушение порядка обжалования.Почему,нельзя,при наличии веских причин(неправомерные действия сотрудников,наполовину незаполненные и неподписанные ими протоколы,наличие очевидцев и др.)обжаловать прямиком в прокуратуру? Разве это нарушение порядка обжалования? И как продлить временное разрешение?

Иванов Иван :: Минск

Ключевые слова: жалоба, временное разрешение, прокуратура, гаи

  Ответов: 1

Статья 12.2. ПИКоАП Порядок обжалования и опротестования постановления по делу об административном правонарушении1. По делу об административном правонарушении могут быть обжалованы (опротестованы) не вступившие в законную силу:...3) постановление иного органа, ведущего административный процесс, – в вышестоящий орган (вышестоящему должностному лицу) или в суд;Как видите, подача жалобы прокурору Кодексом не предусмотрена. Так что обжаловать надо было. если не доверяете вышестоящему органу ГАИ "прямиком в суд"  

Hunter Shats :: 12.06.2012 в 00:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.06.2012 в 01:43

в прокуратуре,я,в первую очередь,обжаловал неправомерность действий сотрудников(рукоприкладство,не предоставление информации о себе,неправильное составление протокола,маты и тд.).Когда,после случившегося в присутствии очевидцев,я звонил в 102,мне ответили,что лучший вариант,будет прокуратура.Если эти чудо-протоколы признаются недействительными,то и постановление,наверное тоже.Или,я не прав?Ведь прокуратура ведет надзор за работой различных структур.В данном случае постановление считается обжалованным?Как мне быть в данной ситуации?

Иванов Иван :: Минск

  Ответов: 1

Постановление вступило в законную силу. Прокурор может принести протест на постановление, если установит нарушение. То, что вы не обжаловали не вступившее в законную силу постановление, лишает вас возможности обжаловать вступившее в законную силу.  

Hunter Shats :: 12.06.2012 в 02:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.06.2012 в 16:56

с момента подачи жалобы в прокуратуру прошло более 10 дней.Обязаны ли в прокуратуре допросить очевидцев,прежде чем прислать мне какой-либо ответ?

Иванов Иван :: Минск

  Ответов: 2

Опрашивать никого не имеют права, ответ пришлют.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 12.06.2012 в 20:51

Если в жалобе, помимо собственно постановления затрагивались вопросы, требующие проведения проверки, то, конечно, опросят всех указанных лиц. Не опросят - это основания говорить о неполноте проверки. Проблема в том. что вы, очевидно, смешали в одной жалобе и действия сотрудников и постановление как таковое.  

Hunter Shats :: 14.06.2012 в 02:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.06.2012 в 22:18

Подскажите,что я могу предпринять,кроме,как сидеть и ждать ответа из районной прокуратуры?Там практически ничего не объясняют,понятно,что они не консультанты.Однако с момента подачи жалобы прошло 19 дней,очевидцы опрошены не были ,ни прокуратурой ,ни гаи.

Иванов Иван :: Минск

  Ответов: 1

Так и не будет никто никого опрашивать. Перспективы нулевые, постановление не обжаловано.  

Сергей Магонов :: 20.06.2012 в 01:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.06.2012 в 22:24

а какие ещё нужны подтверждения?Я и так нормально сориентировался в ситуации(сопротивления не оказывал,в протоколах полноценно описал произошедшее).Водитель и очевидцы абсолютно трезвые,протоколы составлены не верно,имеются оригинальные копии к ним.На приеме,у зам. начальника районного гаи,разговаривать было не о чем ,так как протоколы уже были переделаны и сильно отличались от моих оригинальных копий.В 102 позвонил, после произошедшего, посоветовали обратиться в прокуратуру,уже описывал выше.

Иванов Иван :: Минск

  Ответов: 1

Зачем гадать? Обратитесь в прокуратуру и уточните. когда срок ответа по вашей жалобе.  

Hunter Shats :: 21.06.2012 в 13:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.07.2012 в 19:47

подскажите,могу ли я обжаловать в суд постановление об АПН,а также неправомерность действий сотрудников,или записаться на приём к судье?Могу ли я обратиться в комиссию при президенте РБ? Районной прокуратурой возбуждено дисциплинарное производство в отношении одного из сотрудников гаи,однако вынесенное в отношении меня постановление оставлено без изменения.Очевидцев не опрашивали ни гаи ни прокуратура. Подал жалобу в городскую прокуратуру,жду ответа.

Иванов Иван :: Минск

  Ответов: 1

Обжаловать постановление об АП в суд (как и предусмотрено законом) Вам предлагалось 12.06.2012 года. В настоящее время, Вы не можете обжаловать в суд вступившее в силу постановление, т.к. не обжаловали ранее, не вступившее в законную силу. Вы можете и имеете законное право записаться на прием к любому из судей в Республике Беларусь. Вопрос о неправомерности действий сотрудников ГАИ находится в ведении их вышестоящего руководства и прокуратуры. Если Вас не устроит решение по Вашей жалобе о неправомерных действиях сотрудников ГАИ, Вы можете его (решение) обжаловать у вышестоящего прокурора или в суде. Не смешивайте понятия постановление об АП и решение по жалобе на неправомерные действия сотрудников ГАИ (Вы уже один раз это сделали). По результатам проверки Вашей жалобы (с учетом привлечения сотрудника к дисциплинарной ответственности) прокуратура может опротестовать вступившее в силу постановление об АП, но может этого не делать, т.к. дисциплинарный проступок совершенный сотрудником ГАИ не свидетельствует напрямую о незаконности постановления об АП. Вы, в соответствии с Конституцией Республики Беларусь вправе обратиться с письменным заявлением/жалобой в любые государственные организации, а не только "в комиссию при Президенте РБ" (но, рассматривать их будут те, кто на то уполномочен законом). "Я и так нормально сориентировался в ситуации", - а надо было просто действовать в соответствии с Законом, как то Вам и предлагалось.  

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕСУРС :: 18.07.2012 в 03:22