Вопрос № 150769 Опубликовано 11.06.2012 в 22:40

Правы ли в с/с что отправляют приватизировать а потом РАСприватизировать землю для продажи частного дома?

Правы ли в с/с что отправляют приватизировать а потом РАСприватизировать землю для продажи частного дома?Здравствуйте!Я гр РФ хочу приобрести в собственность деревенский дом,который находится в собственности у гр.РБ,но сельсовет заставляет ее приватизировать землю,а потом расприватизировать ее,для того чтоб продать мне этот дом,мотивируя тем,что пока земля не принадлежит хозяйке дома,она не может совершить никаких сделок с домом,а расприватизировать ее после продажи дома,для сдачи нам в аренду.Правы ли они?

Семенцова Татьяна :: Минск

Ключевые слова: Правы ли в с/с что отправляют приватизировать а потом РАСприватизировать землю для продажи частного дома?

  Ответов: 1

Немного запутанно. Неграждане Беларуси могут иметь право собственности на землю только в результате наследования. В остальных случаях, например, при покупке дома, она получается в аренду. Купить у государства землю и продать ее - это, по-моему лишнее. Обратитесь в государственную нотариальную контору с документами на дом и на землю, там дадут ответ - можно ли удостоверить сделку, или в регистрирующий орган (бывшее БТИ).  

Hunter Shats :: 11.06.2012 в 23:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.06.2012 в 23:51

Спасибо огромное за оперативный ответ!Уточню,бабуле говорят что она не может продать свой дом,пока земля,на которой он стоит,не приватизирована,так ли это?

Семенцова Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

а Вы уточните в том же сельсовете какой статус у земельного участка. Даже если пожизненное наследуемое вдадение (не собственность), продать дом можно  

Юрист +375296253244 Vib :: 11.06.2012 в 23:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.06.2012 в 00:08

Он в собственности у бабули,а я гр Рф,хочу купить его)но столько препятствий каких-то....подскажите в какую адвокатуру обратиться для составления заявления в суд,чтоб из этого дома выписать дочь и внучку этой бабули,они уже гр Канады и сюда никогда не приедут,выслали на бабулю доверенность,на выписку,но выписки не существует,и выход только через суд.Можно в любую? И заявление будет отправлять бабуля сама в районный суд,или юрист?Спасибо)

Семенцова Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Можно в любую. Истец - бабуля - действует или сама, или доверенностью дает полномочия адвокату. Причем именно адвокату, а не просто юристу.  

Hunter Shats :: 12.06.2012 в 00:20