Вопрос № 150639 Опубликовано 10.06.2012 в 14:13

Особенности заключения догова ИП с иностранной фирмой

Я - ИП. Оказываю услуги в области проектирования. Работаю по упрощенной системе налогообложения. Ко мне обратилась литовская проектная фирма, что бы я выполнил в составе их проекта определенную работу (подпроект). Проект выполняется на территории Беларуси. Какие особенности и нюансы заключения договора с фирмой, зарегистрированной в Литве (вообще вне пределов Беларуси)?

Евгений :: Минск

Ключевые слова: ИП, иностранная фирма

  Ответов: 1

Это внешнеэкономический договор. В договоре должно быть: предмет договора, условия оплаты, ответственность сторон. При получении иностранной валюты - 30% обязательная продажа. В течение 7 рабочих дней с момента получения иностранной валюты сдать в банк сведения о поступивших денежных средствах.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 10.06.2012 в 18:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.06.2012 в 21:54

Чем внешнеэкономический договор отличается от договора на оказания услуг (в частности выполнения проектных работ)? И каким законодательством необходимо руководствоваться при разрешении вопрос возникающих в связи с его исполнением - белорусским или литовским?

Евгений :: Минск

  Ответов: 1

Сторонами договора, условиями оплаты. Применимое право вы выбираете по соглашению сторон. Дешевле - белорусское законоадтельство  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 11.06.2012 в 10:03