Вопрос № 150616 Опубликовано 10.06.2012 в 00:08

как разделят счета

Здравствуйте! У меня вопрос о разделении лицевых счетов в государственной квартире. У нас такая ситуация: квартира 4-х комнатная, зарегистрировано 4 человека, в их числе один маленький ребенок. Я знаю, что для разделения требуется согласие всех зареистрированных, но: один товарищ отбывает наказание в местах не столь отдаленных и получить его согласие не представляется возможным. У меня такие вопросы:1) нам обращаться в суд или все таки в Жэу?2) как разделят комнаты учитывая интересы маленького ребенка?3)возможно ли выделение отдельного лицевого счета только на одного человека с ребенком, если вдруг остальные два человека не хотят разделяться?

Раиса :: Орша

Ключевые слова: счета, квартира

  Ответов: 1

При отсутствии согласия всех проживающих - только в суд. Варианты изменения договора найма - разные. Точно ответить можно, зная: размеры комнат, изолированные ли, пол и родственные отношения проживающих, как сложился сейчас порядок пользования и м.б. что-то еще возникнет по ходу. А если вы - та самая один человек с ребенком - делите жилую площадь квартиры на 4, ребенок имеет равное право, и примеряйте эти две - ваши и ребенка доли к жилым комнатам.  

Hunter Shats :: 10.06.2012 в 00:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.06.2012 в 23:48

спасибо за ответ. Вообще в квартире зарегистрированы: мой муж, наш ребенок(1 год), мужа брат родной(который сидит) и мать. Получается если суд будет делить счета, значит каждому определят по комнате? Дело еще вот в чем, в комнате, где мы проживаем зделан дорогой ремонт, мы боимся, что при выделении комнат могут отдать эту комнату кому-то из других членов семьи. Возможно ли такое? Просто в дальнейшем мы планируем начать приватизацию выделенного помещения и продать его.

Раиса :: Орша

  Ответов: 1

Как я уже писАл, суд одобрит такой вариант изменения договора найма, который не нарушит ничьих прав. То есть, на вашего мужа и ребенка можно выделить 2 комнаты (не по комнате, а именно 2, т.к. на ребенка отдельный договор найма не заключают); в том случае, если идеально размеры комнат и доли в жилой площади не сходятся, суд учитывает сложившийся порядок пользования - то есть, как в вашем случае - кто где живет на сегодняшний день. Комнаты должны быть изолированы.  

Hunter Shats :: 11.06.2012 в 22:18