Вопрос № 150585 Опубликовано 09.06.2012 в 10:12

Земля в частную собственность гражданину РФ по наследству

Добрый день!Бабушка оставляет мне, гражданину РФ, в наследство дом и землю в Могилёвской области.Подскажите при вступлении в наследство перейдет ли в мою частную собственность дом и земля? или только дом?

Радьков Константин :: Москва

Ключевые слова: наследство, частная собственность, земля

  Ответов: 1

и дом, и земля, если на землю бабушка имеет право собственности  

Юрист +375296253244 Vib :: 09.06.2012 в 10:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.06.2012 в 11:09

подскажите, какие документы подтверждают собственность? Бабушка сказала, что если не переоформить или не оставить наследство, то и дом, и земля могут уйти государству... Это значит, что дом и земля не в ее собственности? Дом и земля могут перейти ко мне только по наследству? или возможно всё переоформить раньше?

Радьков Константин :: Москва

  Ответов: 1

ТО что бабушка говорит, ничего не значит. Спросите у нее, какие есть документы на землю, на дом и что там написано. Уточню немного ранее данный вариант: по наследсвту может перейти и земля, если она у бабушки в пожизненном наследуемом владении. Т.е. дом однозначно перейдет по наслдеству в собственность, а земля - в зависимости от того, в обственности или в пожизненно наследуемом владении. Если оформлять все раньше, т.е. при жизни бабушки, то дом она может Вам подарить, а землю нет, т.к. Вы являетесь иностранным гражданином. Землю лишь в аренду можно будет оформить  

Юрист +375296253244 Vib :: 09.06.2012 в 12:24