Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   94 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178254
 Всего ответов: 201372
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
квартира алименты компенсация отпуск гражданство раздел имущества строительство регистрация беременность налог молодой специалист сроки работа иск выселение ребенок распределение отработка зарплата льготный кредит договор ип декретный отпуск льготы раздел амнистия молодая семья долг продажа увольнение имущество армия лицензия кредит контракт права приватизация оформление документов жилье наследство суд брак налоги очередь аренда пособие недвижимость право оплата оформление развод документы прописка общежитие











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 150557 Опубликовано 08.06.2012 в 16:19

Может ли директор дать в долг деньги своей фирме?

Я, директор фирмы, для пополнения оборотных средств, дал деньги взаймы своей фирме. Налоговая обратилась в суд с иском о признании договора долга недействительным. Они основывают иск пунктом 3 ст. 183 ГК. Но я дал в долг деньги не как представитель фирмы, а как частное лицо. Правы ли они?

Пекарский Павел :: Минск


Ключевые слова: в долг, деньги, взаймы

  Ответов: 3

Я считаю, что не правы :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина :: 08.06.2012 в 16:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Налоговая абсолютно права, при условии, если от имени фирмы договор подписан Вами. В данном случае Вы являлись представителем фирмы и не имели права совершать сделки в отношении себя лично. Считаю такую сделку запрещенной законодательством со всеми вытекающими последствиями. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Шепитько Виталий :: 08.06.2012 в 17:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Правильный ответ Вам дал Виталий. Кроме того, посмотрите разъяснение данного вопроса содержится в пункте 19 постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 28.10.2005 N 26 "О некоторых вопросах применения хозяйственными судами законодательства, регулирующего недействительность сделок". Пунктом 19 постановления N 26 установлено, что заключение сделки одним и тем же физическим лицом, выступающим от имени разных субъектов гражданских правоотношений, влечет ничтожность такой сделки на основании ст. 170 ГК вследствие нарушения запрета, установленного п. 3 ст. 183 ГК.Выходом в указанной ситуации является предоставление директором организации полномочий на подписание договора займа со стороны юридического лица другому сотруднику. Такая передача полномочий осуществляется, как правило, путем оформления соответствующей доверенности. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Новик Светлана :: 25.06.2012 в 14:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 65860: Возможно ли привлечение меня к уголовной ответственности?

Вопрос № 66309: Как правильно заплатить налог

Вопрос № 38526: Можно ли вернуть деньги, имея только запись разговора на мобильном телефоне?

Вопрос № 261511: Есть ли законнные способы возврата уплаченных налогов?

Вопрос № 261250: Имеет ли право работадатель отказать в отпуске перед декретом

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=150557





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
187 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
166 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
143 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
126 ответов
760 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
79 ответов
807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
55 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
49 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261552Юрий20.01.17 в 19:22
261594МАРИЯ20.01.17 в 19:10
261535Иванов Иван20.01.17 в 18:39
261529Абрамович Та...20.01.17 в 18:35
261595Митичева Пол...20.01.17 в 18:32
261601Виктория Ген...20.01.17 в 18:22
261589Marina20.01.17 в 17:18
261542Евгения20.01.17 в 17:15
261523Кунцевич Али...20.01.17 в 16:35
261379Аноним Аноним20.01.17 в 15:33












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы