Вопрос № 150528 Опубликовано 08.06.2012 в 12:02

Сроки разбирательства по ст.317ч.1

Здравствуйте, вопросы по ДТП:1. Если пострадавшая написала заявление, в котором обжаловала Постановление о прекращении проверки по делам частного обвинения, т.е. я так понимаю подала заявление по ст.317 ч.1 УК РБ. В течение какого срока должно прийти извещение или вызов в суд? какая процедура?2. После судебного разбирательства, если она еще будет лечиться 4 месяца, сможет ли она потом еще раз обратиться в суд уже по ст. 317 ч.2?3. Был еще пострадавший (ее родственник), у него тоже менее тяжкие. Имеет ли он право потом еще отдельно обратиться в суд по ст317 ч.1? Будет ли еще одно наказание по одному и тому же ДТП?Спасибо огромное.

Елена :: Полоцк

Ключевые слова: ст.317, дтп, заявление, суд

  Ответов: 1

Не понятно начало. Если она просто обжаловала - то ждите разрешения ее жалобы органом, куда она подала жалобу. По делу частного обвинения она должна обратиться в суд, об этом вы узнаете приблизительно через две недели. Процедура - как в уголовном процессе, только вместо прокурора - потерпевшая. Если после вступления в законную силу приговора степень тяжести телесных повреждений изменится на тяжкие - для вас с точки зрения уголовного права это не будет иметь значения. У второго потерпевшего права идентичные. Да, будет еще одно наказание, оно сложится частично или полностью с первым или им поглотится, или его поглотит. Пробуйте примириться, это может оказаться несравненно проще и дешевле.  

Hunter Shats :: 09.06.2012 в 22:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.06.2012 в 22:15

А вот что значит "просто обжаловала" , что можно обжаловать? с этим вообще непонятно.. Примириться не получается..

Елена :: Полоцк

  Ответов: 1

Может быть, потерпевшая не согласна с вынесенным постановлением, например, считает, что вас надо сразу посадить, а ее тут, понимаешь, в суд отправляют..И поэтому она обжаловала постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, например, прокурору.  

Hunter Shats :: 14.06.2012 в 02:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.06.2012 в 16:50

И какая дальше процедура, если прокурор назначает суд, кроме потерпевших и меня. кого-либо еще вызывают (например гаи) и в какие сроки? А еще можно ли прийти с адвокатом. Спасибо.

Елена :: Полоцк

  Ответов: 1

Прочитайте внимательно мои ответы. Пока у вас перспектива дела частного обвинения. Прокурор никуда пока не будет ничего отправлять, он просто рассмотрит жалобу потерпевшей на постановление о прекращении производства по делу и либо откажет в ней, либо отменит постановление и будет проведена дополнительная проверка. Если дело будет возбуждено потерпевшей в суде, то это право сторон и суда вызывать необходимых им свидетелей. Идея обратиться к адвокату очень хороша, он же вам разъяснит в живом общении все то, что вам пока недо конца понятно. При рассмотрении уголовного дела в суде его помощь, особенно по вашей категории дел может быть неоценимой.  

Hunter Shats :: 14.06.2012 в 23:58