Вопрос № 150516 Опубликовано 08.06.2012 в 10:56

Моу ли Я-ИП ввозить товар из польши в РБ, приобретённый там в розничной сети?

Я-ИП. Хочу ввозить из Польши в РБ женскую одежду, приобретённую там в розничной сети, для коммерческих целей. Могу ли я это делать?Если да, то какие документы необходимы для растаможки, и могу ли я это делать на личном автомобиле.

Герман Ирина :: минск

Ключевые слова: ввоз товара, растаможка

  Ответов: 2

1. Можете. 2. Почитайте - http://tamagent.biz/forum_mbb/showthread.php?tid=21 и если останутся вопросы - обращайтесь. 3. смотря какой автомобиль (на легковом официально нельзя, для перевозки грузов грузоподъёмностью до 3,5 т - можно, свыше - получение лицензии на грузоперевозки).  

tamagent.biz-@ltruist :: 08.06.2012 в 11:44

возите себе на здоровье. на грузовом авто  

Лабазинский Дмитрий :: 08.06.2012 в 11:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.06.2012 в 17:11

Прочитав "Технологию, алгоритм таможенного оформления" нашла касаемо товаров,приобретённых ИП в розничной сети за границей только это:В отношении товаров, приобретенных индивидуальными предпринимателями в розничной торговле и ввозимых ими на таможенную территорию Республики Беларусь, для подтверждения заявленной таможенной стоимости кроме декларации таможенной стоимости декларант должен представить оригинал одного из следующих документов: спецификации; счета-фактуры; акцептованного счета-проформы; товарного чека; кассового чека; квитанции; иных первичных документов, отражающих факт совершения индивидуальным предпринимателем внешнеэкономической операции, являющихся основанием для бухгалтерских записей.Но так и не поняла. Для растаможивания товаров, приобретённых ИП в Польше мне достаточно (как ИП) будет только товарные (кассовые) чеки и всё?? То есть исчислять сумму пошлины мне будут по ним?

Герман Ирина :: минск

  Ответов: 1

да, это особенности для ИП, касающиеся предоставляемых документов, остальное - в общем порядке как и для всех остальных юр. лиц - оформление там. деклараций, уплаты там. платежей, таможенное оформление с контролем таможенной стоимости товаров.  

tamagent.biz-@ltruist :: 08.06.2012 в 17:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.06.2012 в 17:10

огромное спасибо!но ещё вопросы: необходимо ли мне,как ИП на таможне предоставлять сертификат соответствия на товар,если согласно Закона,товар подлежит сертификации.2.можно ли подробно,какие документы я должна предоставить для растамаживания при условии ввоза товара приобретённого в розничной сети в Польше для коммерческих целей.

герман ирина :: минск

  Ответов: 1

1. нужно - http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=150504. 2. в каждом конкретном случае могут быть разные, в общем случае дополнительно к предыдущему ответу - ПСМ № 863 - http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=C20700863 и ст. 183, 183 ТК ТС - http://www.tsouz.ru/Docs/Kodeks3/razdel5/Pages/tkgl27.aspx  

tamagent.biz-@ltruist :: 11.06.2012 в 09:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.06.2012 в 14:33

скажите,пожалуйста, ещё следующий вопрос: какой вид визы мне,как ИП необходим для ввоза товара из Польши,приобретённого в розничной сети для коммерческих целей

Герман Ирина :: минск

  Ответов: 1

Для белорусской таможни тип Вашей визы значения не имеет.  

Сергей Магонов :: 11.06.2012 в 17:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.06.2012 в 18:13

а для польской?

герман ирина :: минск

  Ответов: 1

Для польской таможни тоже. А вот для пограничников польских важно, чтобы cel wydania была за покупками (не помню сейчас код).  

Сергей Магонов :: 11.06.2012 в 18:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.06.2012 в 18:22

подойдёт ли виза в Польшу "За покупками" для польской и белорусской таможней?

герман ирина :: минск

  Ответов: 1

Для таможни вообще виза значения не имеет, см. выше.  

Сергей Магонов :: 12.06.2012 в 13:41