Вопрос № 15051 Опубликовано 07.11.2007 в 06:58

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Я хочу въехать в Россию из США с Белорусским паспортом, в котором просрочен штамп "на выезд во все страны мира". Насколько я понимаю, это не должно быть проблемой. Можно ли где-нибудь распечатать это постановление на случай проблемы посадки в самолет на Москву? Был прецедент когда человека отказались посадить в самолет, потому что штамп был просрочен. Спасибо.

Pavlov Sergei :: Chicago

  Ответов: 3

Отсутствие или истечение срока действия разрешительной записи на выезд во все страны мира не является основанием для отказа во въезде гражданина Беларуси в Россию, потому как порядок въезда граждан Беларуси в Россию не предусматривает обязательность наличия такой записи. А на месте человека, которого не впустили в самолет из-за просроченной записи я бы подал в суд на авиакомпанию (ведь именно агенты компании отказали ему в перевозке, как я понимаю) - они лучше чем кто должны знать, кто и по каким основаниям может въехать в Россию.  

Сергей Магонов :: 07.11.2007 в 14:21

Вы конечно сможете въехать в Россию - теоретически. Практически, у Вас 90% будут проблемы. Почему Вы не хотите привести документы в порядок? Что мешает?  

Карина Краснова :: 07.11.2007 в 16:07

Блин!!! Гражданам Республики Беларусь для въезда в Российскую Федерацию не требуется наличие штампа "на все страны мира" !!! Достаточно ПРОСТО БЕЛОРУССКОГО ПАСПОРТА ! Курим Соглашение между Республикой Беларусь и Российской Федерацией об обеспечении равных прав граждан Республики Беларусь и Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств - участников Союзного государства (Ратифицировано Законом Республики Беларусь от 29 июня 2006 г. № 132-З "О ратификации Соглашения между Республикой Беларусь и Российской Федерацией об обеспечении равных прав граждан Республики Беларусь и Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств-участников Союзного государства" (Национальный реестр правовых актовРеспублики Беларусь, 2006 г., № 106, 2/1228)), в особенности Приложение 1 и в нем пункт 1, где написано: "1. Паспорт гражданина Республики Беларусь". ТАМ НЕ УКАЗАНО "оформленный для выездов за границу", штамп не требуется. Текст Соглашения лежит здесь: http://pravo.kulichki.com/megd2007/bz00/dcm00150.htm  

Сергей Магонов :: 08.11.2007 в 11:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.11.2007 в 17:07

Дело в том, что я не успеваю продлить печать. До поездки осталась неделя. Можно ли где-нибудь распечатать это постановление, чтобы избавить себя от лишних проблем?

Pavlov Sergei :: Chicago

  Ответов: 3

В Чикаго есть ведь белорусское консульство? Или я ошибаюсь? Почему Вам проще испытывать судьбу, чем привести документы в порядок? Напишите по e-mail.  

Карина Краснова :: 07.11.2007 в 20:53

Загранучреждения РБ в США: Посольство в Вашингтоне и Генконсульство в Нью-Йорке+представительство при ООН, тоже в Нью-Йорке.  

Сергей Магонов :: 08.11.2007 в 11:18

Этот штамп не оформляет и не продлевает ни одно загранучреждение РБ, в США его нельзя оформить - ни вновь поставить, ни продлить. А по въезду см. выше, и вообще не понимаю, как на пустом месте образовалась проблема... Не посадили когда-то кого-то в самолет без этого штампа - а почему он в суд на авиакомпанию не подал??? Хороший способ заработать.  

Сергей Магонов :: 08.11.2007 в 11:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.11.2007 в 23:29

1. Я с ним еше раз говорил по этому поводу. Об сказал, что они махали ему перед носом инструкцией, в которой было написано что печать нужна. 2. Звонил в Аэрофлот, те сказали, что печать не нужна. 3. Звонил консулу России в США. Те сказали, что печать нужна 100%. 4. Звонил Белорусскому консулу. Те сказали, что печать не нужна 200%. Вот такая ситуация. У меня самолет через Амстердам и я просто боюсь, что они меня развернут обратно, вот и нервничаю.

Pavlov Sergei :: Chicago

  Ответов: 2

Пришлите копию паспорта мне по e-mail. Надо разбираться.  

Карина Краснова :: 09.11.2007 в 05:41

Гм... рад за белорусского консула, что он оказался солидарен со мной - ему зачтется)) А вот российскому консулу пора искать другое место работы. Позвоните еще в МИД российский, расскажите, что их консул в [город] не курит международных договоров РФ, пусть подыщут ему другую работу. Еще можно в колокол позвонить... это уже так, от отчаяния)))) вообще же в данной ситуации у Вас нет выбора, а если нет выбора, значит, Вы его уже сделали: штамп "на ўсе краіны свету" не ставят в дипломатических и консульских учреждениях Беларуси за рубежом, поэтому лететь придется в любом случае без него. Если не впустят в самолет, пусть дадут обоснование отказа в перевозке на бумаге - это будет весьма хороший способ заработать на авиакомпапнии. А все инструкции, на которые кто-либо ссылается, должны быть составлены в рамках законов, и международных договоров в особенности.  

Сергей Магонов :: 11.11.2007 в 12:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.11.2007 в 19:21

Создается впечатление, что Карина Марковна совершенно не разбирается в международных вопросах и в такой ситуации в частности. Для чего вам нужна копия паспорта? Как вам она поможет ответить на вопрос? И ваше "надо разбираться" как-то странно звучит. На такой вопрос ответ можно знать или не знать, а разбираться тут нечего. Учитесь у Сергея Магонова! Он действительно профессионал в своей работе и заслуживает уважения.

Смирнова Ирина :: London

  Ответов: 1

Уважаемая Ирина! Человеку, который собирается в поездку, нужно знать ТОЧНО, что его документы в порядке, и если что-то не так, то поверьте, лучше их привести в порядок, чем испортить себе долгожданный отпуск - в лучшем случае. Международное частное право - это моя специализация, то, чем я занимаюсь каждый день. Я не строю догадок - я даю людям однозначные и грамотные ответы, которые им помогают в конкретных жизненных ситуациях. Для ответа на вопрос данного посетителя, мне потребовалась бы копия паспорта.  

Карина Краснова :: 15.11.2007 в 04:02