Вопрос № 150505 Опубликовано 08.06.2012 в 09:04

как влияет уход в декретный на размер пенсии для бабушки предпенсионного возраста?

Здравствуйте,проясните пожалуйста ситуацию :хотим отправить в декретный отпуск 52-летнюю работающую бабушку нашего годовалого ребенка,но она волнуется что это сильно отразится на размере её будущей пенсии, а ей предстоит ещё год доработать,а также,что администрация не возьмет её на работу обратно,т.к.у них заключаются только годовые контракты,который естественно закончится ко времени выхода.Права ли она в своих страхах и как нам поступить выгодно в данной ситуации. Заранее благодарны.

Серебряков Анатолий :: Осиповичи

Ключевые слова: уход за ребенком, сроки, пенсия, стаж

  Ответов: 1

Доля истины в ее опсениях есть. Во первых никто не может заставить нанимателя заключить с ней контракт. А во вторых, если у нее не большой стаж и зарплата сейчас приличная, то она действительно потеряет в пенсии  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 08.06.2012 в 10:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.06.2012 в 17:55

Спасибо за ответ. хотелось бы Вашего мнения как минимизировать негативные последствия ухода бабушки в декретный

Серебряков Анатолий :: Осиповичи

  Ответов: 1

Анатолий, а как вы минимизируете? Заставите Нанимателя заключить с ней контракт? Или самостоятельно будете выплачивать ей пенсию? Подстраховок, на мой взгляд, как таковых нет. Это только ее выбор.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 11.06.2012 в 17:38