Вопрос № 15048 Опубликовано 06.11.2007 в 23:32

Является ли нарушением действующего законодательства работа молодого специалиста, не отработавшего по распределению в организации не по специальности по договору-подряда? Если да, то кто несет ответственность: заказчик и (или) подрядчик? И какую?

Олег О. :: Минск

  Ответов: 1

Изложите более понятно Вашу проблему. После окончания учебного заведения, с молодым специалистом, прибывшим по распределению, должен быть заключен трудовой договор, а не договор подряда.  

Ладыга Иван Антонович :: 07.11.2007 в 01:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.11.2007 в 11:15

Окончил ВУЗ в 2006 году. По распределению не поехал. Могу ли я устроится на работу не по распределению и не по специальности диплома в организацию (бюджетную, ОАО, ЗАО и т.д.) и работать по договору подряда? Будет ли это нарушением действующего законодательства?

Олег О. :: Минск

  Ответов: 1

Вы обязаны отработать 2 года в том месте, куда получили распределение. В противном случае, с Вас будут взысканы средства за бюджетное обучение в судебном порядке. Основание взыскания - Постановление СМ РБ от 23 сентября 2006 г. № 1255 «Об утверждении Положения о возмещении средств в республиканский и (или) местные бюджеты, затраченных государством на подготовку рабочего (служащего), специалиста». Запрещено трудоустройство молодых специалистов без свидетельства о направлении на работу или справки о самостоятельном трудоустройстве. Руководитель бюджетной организации может заключить с Вами договор подряда. Ваши отношения в таком случае будут регулировать не трудовым законодательством, а гражданским кодексом. Но Вы должны знать, что в РБ есть «не дремлющее око госконтроля», которому ко всему есть дело. Если контролирующими государственными органами будет установлено, что Вы, как молодой специалист, работаете по договору подряда с бюджетной организацией не имея справки о самостоятельном трудоустройстве, то руководитель данной организации будет подвергнут строгой административной ответственности и может потерять свое кресло. Поэтому не рискуйте сами и не подставляйте других. Мой Вам совет. Вы должны уже были получить из ВУЗа, в котором обучались, копию приказа и расчет суммы затраченных средств, подлежащих возмещению в бюджет, с извещением о необходимости ее возмещения в добровольном порядке в шестимесячный срок. Вам нужно погасить эту сумму добровольно. В таком случае Вам будет выдана справка о самостоятельном трудоустройстве и Вы сможете заключить трудовой договор, а не договор подряда и работать там где Вам понравиться. Есть второй вариант. Вам необходимо отработать 2 года там, куда Вас направили. Если Ваше место там занято, то Вы должны обратиться в ВУЗ, который закончили, и пройти перераспределение для выдачи Вам нового свидетельства о направлении Вас на работу. Желаю удачи!!!  

Ладыга Иван Антонович :: 07.11.2007 в 13:59