Вопрос № 150432 Опубликовано 07.06.2012 в 13:08

Должны ли делать запись в трудовой книжке о лишении прав управления ТС

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, должен ли отдел кадров на предприятии, где работает муж, сделать пометку в трудовой книжке о том, что муж лишен прав? Суд приговорил к 5 годам лишения права управления ТС + штраф (погашен). Инспектор РОВД требует для отчетности.

Анастасия :: Витебск

Ключевые слова: Трудовая книжка

  Ответов: 1

п.1 ч.2 ст. 32 УИК: Администрация организации по месту работы осужденного обязана не позднее трех дней после получения копии приговора суда и извещения уголовно-исполнительной инспекции освободить осужденного от должности или от занятия тем видом деятельности, права на занятие которой он лишен; внести в трудовую книжку осужденного запись о том, на каком основании, на какой срок и какие должности он лишен права занимать или какого рода деятельностью лишен права заниматься; направить в уголовно-исполнительную инспекцию сообщение о выполнении предписаний приговора;  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 07.06.2012 в 14:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.06.2012 в 14:25

Виктор, уточните, пожалуйста, что значит лишение права занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью, какое отношение это имеет к должности мужа (работает дорожным рабочим). Спасибо

Анастасия :: Витебск

  Ответов: 1

Это имеет отношение не к должности, а к занятию определенной деятельностью т.е. управлением транспортным средством. Поэтому и вносится запись в трудовую.  

Дмитрий :: 07.06.2012 в 14:37