Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   112 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178155
 Всего ответов: 201292
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
алименты лицензия компенсация сроки гражданство увольнение жилье суд декретный отпуск очередь брак молодая семья приватизация раздел имущества строительство квартира долг контракт налог пособие прописка налоги имущество зарплата документы выселение молодой специалист армия льготный кредит регистрация кредит развод ип льготы право оплата отпуск наследство оформление аренда договор работа права общежитие амнистия иск недвижимость отработка распределение оформление документов продажа ребенок раздел беременность











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 150406 Опубликовано 07.06.2012 в 02:40

Прошел ли срок исковой давности для подачи заявления на раздел квартиры если совместно не проживаем с 2009г а развод состоялся в 2011 году?

С начала 2009 года не проживаю совместно с супругой. Квартира 2-ух комнатная построена в 2008 году, собственником которой являюсь я. В квартире зарегистрирован и проживаю с момента сдачи квартиры только я. Квартира сдавалась без отделки. Кредит за квартиру на мне и выплачиваю его я. Развод состоялся в 2011 году. В 2012 году т.е. спустя более 3-ех лет с момента прекращения совместного проживания и ведения совместного хозяйства супруга решила разделить квартиру. Вопрос: 1. Прошел ли срок исковой давности (в определении суда о расторжении брака указан 2009 год как момент прекращения совместного проживания со слов супруги). 2. Каким образом делить все имущество оставленное супруге в том числе и ремонт в квартире если она заявлет, что совместно нажито ни чего не было.3. Можно ли вернуть часть суммы кредита уплаченного за квартиру за 3,5 года в случае ее раздела.

Сергеенко Виктор :: Минск


Ключевые слова: раздел, квартира, сроки, кредит

  Ответов: 2

1. 3-х летний срок исковой давности при разделе совместно нажитого имущества начинает истекать с того момента, как право на него для одного из супруга стало нарушаться. в вашем случае, право супруги на совместную квартиру еще нарушаться не стало. поэтому срок на момент обращения ее в суд равнялся 0 лет. 2. на движимое имущество, которое оставил себе каждый супруг после прекращения совместного проживания, если этот факт признан судом, этот срок составляет 3 года. делить оставленное имущество, если этот срок не истек, также, как и другое - подать встречный иск, в котором это имущество указать, как подлежащее разделу. 3. погашенный кредит не возвращается. часть его, погашенная в период после прекращения супружеских отношений, является вашей, что позволит увеличить вашу долю квартиры при ее разделе. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 07.06.2012 в 08:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

1. Это очень сложный вопрос, по которому неоднозначно выработана судебная практика. Попробуйте заявить в суде о применении срока раздела имущества, ссылаясь на ст.24 КоБС. Но будьте готовы, что вам откажут, т.к. супруга, очевидно, будет говорить о том, что до сих пор вы не нарушали ее прав. 2 и 3. Квартира будет делиться по такому принципу: все суммы, уплаченные в период совместного проживания в браке - пополам. Плюс те суммы, которые уплачены в счет кредита - пополам, если вы не докажете, что она отказалась участвовать в оплате кредита. Половину уплаченных сумм (но в пределах 3х летнего срока исковой давности) можете вернуть. В дальнейшем есть смысл выплачивать кредит самому, только если она письменно откажется это делать. Ремонт делить непросто (речь идет о квартире супруги?), при определенных условиях вместо него можно поделить всю квартиру, однако, как правило, есть шанс поделить только имущество - тоже в пределах 3х летнего срока исковой давности. Наличие другого имущества, которое должно быть учтено при разделе, нужно доказывать чем-то, хотя бы свидетельскими показаниями. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Hunter Shats :: 09.06.2012 в 23:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 260201: Можно ли забрать имущество из квартиры бывшего супруга

Вопрос № 259707: Имеет ли право бывшая супруга на квартиру моей матери?

Вопрос № 258580: Раздел квартиры

Вопрос № 257522: Можно ли прописаться назад , если квартира не разделена судом?

Вопрос № 257450: Является ли основанием для назначения судом оплаты госпошлины мной, в случае, если муж первый подаст заявление о разделе имущества?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=150406





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
182 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
179 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
147 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
117 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
90 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
41 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261422Неронский Ни...19.01.17 в 12:04
261438Александр19.01.17 в 12:01
261508иванов иван19.01.17 в 11:00
256232егор 19.01.17 в 08:54
261444Мария19.01.17 в 08:44
261449Матейко Анас...19.01.17 в 08:39
261450Марина19.01.17 в 08:29
261451Марина19.01.17 в 08:28
261473Липпа Ольга19.01.17 в 07:54
261490Андрей19.01.17 в 07:44












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы