Вопрос № 150345 Опубликовано 06.06.2012 в 14:51

доверенность на не родственника

Можно ли составить доверенность на человека (не родственника), чтобы этот человек имел право общаться вместо меня с гос.органами, ознакамливаться с документами по моим делам вместо меня и т.д.? Какими законами и т.д. регулируются доверенности и права доверенных лиц?

Валерий Игнатьевич :: Борисов

Ключевые слова: гос.органы, доверенность

  Ответов: 1

Да. Можно выдавать доверенность неродственнику. Учитывая разноплановасть Ваших пожеланий Вам лучше обратиться к нотариусу (любому) и удостоверить доверенность. Перед тем как обратится к нотариусу четко продумайте какие полномочия Вы желаете передать, так как зачастую требуется их конкретное перечисление.  

Лена Юдина :: 06.06.2012 в 16:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.06.2012 в 10:48

Собственно, к нотариусу-то и обращались. И последний сообщил, что на практике подобные доверенности не работают. Т.е., в гос.органе человека с подобной доверенностью просто пошлют. Поэтому я и задал вопрос на Вашем сайте, какими конкретно законами и т.д. регулируется вопрос доверенностей, прав доверенных лиц. Вы можете ответить на этот вопрос? Уточню: человек обращался в гос.органы в письменной форме, теперь необходимо прийти и ознакомится с материалами дела (речь идёт об УВД и Прокуратуре), однако сам заявитель этого сделать в данный момент не может. Может ли другой человек (не родственник) с доверенностью прийти и ознакомится со всеми материалами? И по какому праву (законы, номера статей)?

Валерий Игнатьевич :: Борисов

  Ответов: 1

В таком случае уточняйте больше: 1) суть обращения; 2) «…с материалами дела…», а Вы уверены, что дело возбуждено; 3) процессуальное положения заявителя. В общем: да, другой человек может ознакомится, но! в ряде случаев этот другой человек называется адвокат, в ряде случаев знакомиться можно не со всеми документами. Если уголовное дело возбуждено, то закон называется Уголовно-процессуальный кодекс Республики-Беларусь.  

Лена Юдина :: 07.06.2012 в 19:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.06.2012 в 10:39

Ответа по существу Вы так и не дали. Причём здесь уголовные дела и уголовный кодекс? Я просил законы, которыми регулируются права доверенных лиц. Полагаю, в нормативных актах будут перечислены все "случаи" и я сам с ними ознакомлюсь. Подавалось заявление в РУВД с просьбой провести ПРОВЕРКУ по факту действий сотрудника милиции. Пришёл ответ, что ПРОВЕРКА проведена и с документами проверки можно ознакомиться на месте в РУВД. Однако сам заявитель явиться для этого ознакомления не может, в связи с чем вопрос, может ли вместо него прийти и ознакомиться другой человек с доверенностью (не родственник, не адвокат).

Валерий Игнатьевич :: Борисов

  Ответов: 1

Права представителя ограничены правами представляемого. Если представление не основано на акте законодательства (родители от имени детей, т.е. родственники, к помощи которых Вы прибегать не желаете), акте государственного органа (например, на основании судебного решения, наверное, не Ваш случай), а основывается на доверенности, то конкретный перечень прав указывается в доверенности. Перечислять все законы, регулирующие права представителей, уж слишком временизатратное дело, а если это делать исключительно для Вас, так еще и неблагодарное. Все случаи и все передаваемые права перечисляются не в нормативных актах, а опять таки в доверенности. Если Вы просили провести только проверку (без привлечения к ответственности и прочего), то смотрите первый ответ, т.е. оформляйте доверенность, лучше нотариально удостоверенную, и в таком случае при обращении в РУВД возможно использование Закона «Об обращении граждан и юридических лиц». Ответы «по существу» были даны: на вопрос можно ли составить доверенность – да, можно; права «доверенных лиц» перечисляются в доверенности.  

Лена Юдина :: 08.06.2012 в 17:30