Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   68 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180739
 Всего ответов: 204207
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
выселение лицензия оплата очередь раздел имущества распределение армия оформление ребенок беременность квартира договор молодая семья имущество амнистия пособие налог налоги прописка контракт декретный отпуск право алименты суд льготный кредит наследство сроки отпуск отработка брак гражданство оформление документов компенсация работа увольнение раздел иск продажа строительство общежитие льготы жилье зарплата приватизация документы ип недвижимость кредит права молодой специалист долг регистрация развод аренда











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 150345 Опубликовано 06.06.2012 в 14:51

доверенность на не родственника

Можно ли составить доверенность на человека (не родственника), чтобы этот человек имел право общаться вместо меня с гос.органами, ознакамливаться с документами по моим делам вместо меня и т.д.? Какими законами и т.д. регулируются доверенности и права доверенных лиц?

Валерий Игнатьевич :: Борисов


Ключевые слова: гос.органы, доверенность

  Ответов: 1

Да. Можно выдавать доверенность неродственнику. Учитывая разноплановасть Ваших пожеланий Вам лучше обратиться к нотариусу (любому) и удостоверить доверенность. Перед тем как обратится к нотариусу четко продумайте какие полномочия Вы желаете передать, так как зачастую требуется их конкретное перечисление. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 06.06.2012 в 16:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.06.2012 в 10:48

Собственно, к нотариусу-то и обращались. И последний сообщил, что на практике подобные доверенности не работают. Т.е., в гос.органе человека с подобной доверенностью просто пошлют. Поэтому я и задал вопрос на Вашем сайте, какими конкретно законами и т.д. регулируется вопрос доверенностей, прав доверенных лиц. Вы можете ответить на этот вопрос? Уточню: человек обращался в гос.органы в письменной форме, теперь необходимо прийти и ознакомится с материалами дела (речь идёт об УВД и Прокуратуре), однако сам заявитель этого сделать в данный момент не может. Может ли другой человек (не родственник) с доверенностью прийти и ознакомится со всеми материалами? И по какому праву (законы, номера статей)?

Валерий Игнатьевич :: Борисов


  Ответов: 1

В таком случае уточняйте больше: 1) суть обращения; 2) «…с материалами дела…», а Вы уверены, что дело возбуждено; 3) процессуальное положения заявителя. В общем: да, другой человек может ознакомится, но! в ряде случаев этот другой человек называется адвокат, в ряде случаев знакомиться можно не со всеми документами. Если уголовное дело возбуждено, то закон называется Уголовно-процессуальный кодекс Республики-Беларусь. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 07.06.2012 в 19:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.06.2012 в 10:39

Ответа по существу Вы так и не дали. Причём здесь уголовные дела и уголовный кодекс? Я просил законы, которыми регулируются права доверенных лиц. Полагаю, в нормативных актах будут перечислены все "случаи" и я сам с ними ознакомлюсь. Подавалось заявление в РУВД с просьбой провести ПРОВЕРКУ по факту действий сотрудника милиции. Пришёл ответ, что ПРОВЕРКА проведена и с документами проверки можно ознакомиться на месте в РУВД. Однако сам заявитель явиться для этого ознакомления не может, в связи с чем вопрос, может ли вместо него прийти и ознакомиться другой человек с доверенностью (не родственник, не адвокат).

Валерий Игнатьевич :: Борисов


  Ответов: 1

Права представителя ограничены правами представляемого. Если представление не основано на акте законодательства (родители от имени детей, т.е. родственники, к помощи которых Вы прибегать не желаете), акте государственного органа (например, на основании судебного решения, наверное, не Ваш случай), а основывается на доверенности, то конкретный перечень прав указывается в доверенности. Перечислять все законы, регулирующие права представителей, уж слишком временизатратное дело, а если это делать исключительно для Вас, так еще и неблагодарное. Все случаи и все передаваемые права перечисляются не в нормативных актах, а опять таки в доверенности. Если Вы просили провести только проверку (без привлечения к ответственности и прочего), то смотрите первый ответ, т.е. оформляйте доверенность, лучше нотариально удостоверенную, и в таком случае при обращении в РУВД возможно использование Закона «Об обращении граждан и юридических лиц». Ответы «по существу» были даны: на вопрос можно ли составить доверенность – да, можно; права «доверенных лиц» перечисляются в доверенности. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 08.06.2012 в 17:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 263636: Жильё, кредитование, доверенность на полномочия.

Вопрос № 263541: продажа квартиры по гендоверенности

Вопрос № 263350: Можно ли оформить доверенность на квартиру подследственного, если статьи предусматривает конфискацию имущества?

Вопрос № 263132: может ли муж оформить доверенность на жену при разводе

Вопрос № 262926: уполномочивание иных лиц на выдачу доверенностей в уставе ооо

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=150345





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
182 ответов
34 благодарностей
3. Сергей Иванович
155 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
109 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
88 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
78 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
52 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264769Филоненко Ал...25.03.17 в 23:25
264871Гарбач,Светл...25.03.17 в 22:41
264851Приходько На...25.03.17 в 22:13
264852Сергейчик Ал...25.03.17 в 22:10
264850Новикова Анж...25.03.17 в 21:50
264862Ольга Тимофе...25.03.17 в 21:41
264870Елена25.03.17 в 20:33
264848Новикова Анж...25.03.17 в 20:00
264860Трухан Дарья25.03.17 в 19:27
264864Евгений Исаев25.03.17 в 17:59












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы