Вопрос № 150319 Опубликовано 06.06.2012 в 11:28

Будут ли проблемы с уходом в декрет, если при устройстве на работу не было сообщено о беременности?

Здравствуйте! Я устроилась в магазин на втором месяце беременности(сейчас четвертый), на работе никто не знает об этом. Работаю по 12 часов, собираюсь принести справку о переводе на легкий труд. Подскажите, пожалуйста, сколько должен составлять рабочий день женщины на 16-17 неделях беременности и не будет ли у меня проблем с уходом в декретный отпуск, учитывая то, что я не сообщила о беременности при устройстве на работу. Заранее огромное спасибо!!!

Кравченко Юлия :: Минск

Ключевые слова: декртет, легкий труд, беременность

  Ответов: 1

Уважаемая Юлия! Проблем с уходом в отпуск по берем. и родам не будет, и читаем ТКСтатья 264. Перевод на более легкую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора летБеременным женщинам в соответствии с медицинским заключением снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо они переводятся на другую работу, более легкую и исключающую воздействие вредных и (или) опасных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.До решения вопроса о предоставлении беременной женщине в соответствии с медицинским заключением другой работы, более легкой и исключающей воздействие вредных и (или) опасных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет нанимателя.  

Valery :: 06.06.2012 в 11:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.06.2012 в 12:05

ИСпасибо большое и еще вопрос:т.к. я работаю по 12 часов и один раз в месяц бывает 13-часовая смена, в справке о переводе на лекгий труд, пишут ограничение рабочего времени до 12 часов, тем самым исключая только одну 13-часовую смену. Так сколько все-таки должен длиться мой рабочий день на таком сроке?

Кравченко Юлия :: Минск

  Ответов: 1

Определяется лечащим врачом индивидуально в зависимости от состояния здоровья.  

Матвиенко :: 06.06.2012 в 13:01