Вопрос № 150277 Опубликовано 05.06.2012 в 21:24

Можно ли принять по контракту на место работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком?

Здравствуйте! Скажите, можно ли принять работника на должность временно отсутствующего, находящегося в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет, по контракту, например на 1 год?

Торгонский Владимир :: Крупки

Ключевые слова: контракт, отпуск

  Ответов: 1

можно  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 05.06.2012 в 22:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.02.2013 в 20:37

Здравствуйте.Помогите пожалуйста в следующем вопросе Я принята на работу в должности экономиста, на время нахождения основного работника в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3-лет. Я принята по срочному договору, в котором указано, что принята на время отсутствующего работника, но когда меня принимали на работу, то обещали по истечению больничного листа постоянного работника перевести на контракт. Больничный лист истек, но сейчас юрист нашей организации говорит, что перевести меня на контракт они не имеют право. Я понимаю, что они боятся, что я могу уйти так же в декретный отпуск (хотя я не собираюсь). Вопрос: 1) могут ли меня в сложившейся ситуации принять по контракту, 2) можно ли, так как я не претендую на это место, прописать в контракте, что при выходе постоянного работника я должна буду уволиться , если да то подскажите ссылку на нормативный документ.Спасибо.

Лысикова Татьяна :: Слуцк

  Ответов: 1

Насчет второго Вашего вопроса. Да, так можно, и именно ТАК в Вашем трудовом договоре прописано «на время отсутствующего работника», эта фраза и означает, что при выходе постоянного работника Вы, в общем-то, должны будете уволиться. Хочется Вам ссылку, ловите – п. 4 ч.1 ст. 17 Трудового кодекса. Но, мне не понятно, «больничный лист истек», а работник где? она вышла на работу и Вы продолжаете работать вдвоем?  

Лена Юдина :: 21.02.2013 в 21:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.02.2013 в 22:10

работник ушел в отпуск по уходу за ребенком, меня интересует конкретно контракт (в организации положена доплата по контракту

Лысикова Татьяна :: Слуцк

  Ответов: 1

наниматель может заключить с Вами контракт (если рискнет). Заставить Вы его не можете  

Лена Юдина :: 22.02.2013 в 21:00